Инвестиции
0
0

Deere пострадала от торговой войны. Как это отразится на акциях компании

Американская машиностроительная компания Deere & Co не оправдала ожиданий Уолл-Стрит. Компания не досчиталась прибыли из-за торговой войны США с Китаем и увеличения затрат на сырье и логистику. Акции просели на 2%
Трактор американской машиностроительной компании John Deere
Трактор американской машиностроительной компании John Deere

Крупнейший производитель сельскохозяйственной и строительной техники в США Deere & Co представил отчет по результатам квартала, который завершился 28 января. Компания сумела увеличить выручку и прибыль, но результаты не дотянули до прогнозов аналитиков. Причиной стала торговая война между Китаем и США.

Как торговая война отразилась на бизнесе

Мировой лидер в поставках крупной сельскохозяйственной техники теряет доходы из-за торговой войны, которую США ведут с Китаем. Для американского сельского хозяйства Китай является одним из крупнейших экспортных рынков. И пока торговый конфликт между Пекином и Вашингтоном не будет исчерпан, фермеры будут проявлять большую осторожность и сводить к минимуму покупки тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, уверены в Deere.

Доходы фермеров падают в условиях глобального избытка зерна. Если в 2017 году Китай закупил в США сои на $12 млрд, то в прошлом году из-за торговой войны все свои основные сельскохозяйственные закупки КНР сделала в Бразилии, а не в Соединенных Штатах. С ростом объема поставок на внутреннем рынке цены упали до почти десятилетнего минимума прошлой осенью.

Чем меньше зарабатывают фермеры — тем меньше у них денег на приобретение сеялок, культиваторов и борон от Deere. Поэтому компания ожидает, что рост объема продаж сельскохозяйственной и газонокосильной техники в Северной Америке — на крупнейшем рынке для Deere — в этом году замедлится до 5%.

Deere также понизила прогноз по продажам в строительном и лесном подразделениях бизнеса. В первом квартале 2019 года продажи строительной и лесозаготовительной техники выросли в годовом выражении на 31%, а по итогам 2019 года Deere ждет роста на 13% вместо 15%, заявленных ранее.

Торговая война, которую начал президент США Дональд Трамп, не только омрачила перспективы спроса на сельскохозяйственное оборудование, но и повлияла на внутренние цены на сталь и алюминий. Это основное сырье, которое использует машиностроительная компания при производстве своей продукции. Производственные затраты Deere за истекший квартал выросли на 2 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом. Более высокие производственные затраты привели к 10%-ному падению операционной прибыли в сельскохозяйственном сегменте бизнеса Deere.

Сколько заработала Deere в сложных условиях

Чистая прибыль изготовителя бульдозеров составила $498,5 млн после убытка в $535,1 млн за аналогичный период годом ранее. Тогда Deere понесла серьезные потери из-за начисления налога по новому налоговому законодательству в США.

Скорректированная прибыль компании увеличилась в годовом выражении на 14%, до $1,54 на акцию. Однако аналитики, опрошенные агентством Refinitiv, ожидали, что Deere могла нарастить прибыль еще сильнее — до $1,76 на акцию. Неоправданные ожидания расстроили инвесторов, что привело к удешевлению акций Deere после выхода отчетности на 2%.

Между тем, за истекший квартал крупнейший в мире производитель тракторов и комбайнов сумел нарастить продажи техники в годовом выражении на 16%, до $6,9 млрд. Продажи выросли даже с опережением прогнозов аналитиков, ожидавших их на уровне $6,8 млрд. Выручка Deere возросла на 15%, до $8 млрд.

Чего ждать в ближайший год

Несмотря на возникшие сложности компания оставила в силе свой прогноз на 2019 год, который предполагает годовую чистую прибыль в размере $3,6 млрд при ежегодном приросте продаж на 7%.

В надежде на то, что торговая сделка будет заключена в ближайшее время, Deere накопила непроданные запасы техники примерно на $1,3 млрд больше, чем в первом квартале прошлого года. Стивен Фолькманн, аналитик по машиностроению в Jefferies, считает, что запасы могут повлиять на прибыль компании, если разногласия между Китаем и США сохранятся.

Акции Deere за истекший год подешевели на 6%, а с начала года на столько же выросли в цене. Возросший интерес к бумагам поставщика тракторов и комбайнов в этом году объясняется начавшимися торговыми переговорами между Вашингтоном и Пекином. Надежды инвесторов на урегулирование торговых споров в скором времени стали главным катализатором роста котировок Deere.

По оценкам экспертов, удорожание акций Deere должно продолжиться. Аналитики с Уолл-Стрит оценивают потенциал роста в 10%, до $176 за акцию. Таков консенсус-прогноз Refinitiv, собранный благодаря опросу 22 профильных аналитиков. 14 респондентов рекомендуют покупать бумаги поставщика бульдозеров, восемь советуют держать акции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних