0
0

CenturyLink вдовое сократила дивиденды. Акции обвалились на 11%

Американская телекоммуникационная компания CenturyLink отчиталась за четвертый квартал 2018 года с превышением прогноза прибыли. Но акции компании рухнули почти на 11% из-за того, что провайдер вдвое сократил дивиденды
Фото: пользователя Tony Webster с сайта flickr.com
Фото: пользователя Tony Webster с сайта flickr.com

Третий по величине поставщик телекоммуникационных услуг в США CenturyLink представил отчетность за четвертый квартал 2018 года. Компания не сумела нарастить численность своих подписчиков и увеличить выручку. Самым разочаровывающим моментом для инвесторов стало известие о сокращении годовых дивидендов на 54%. По итогам предудщего торгового дня акции закрылись в плюсе, но сразу после публикации отчетности котировки ушли вниз на 11%.

$2,4 млрд убытка за квартал

Операционные показатели телефонного оператора и интернет-провайдера в истекшем квартале ухудшились. Число подписчиков на услуги CenturyLink сократилось за три последних месяца 2018 года на 31 тыс, до 4 млн 812 тыс. человек.

Поставщик услуг связи сумел нарастить выручку только за счет крупных предприятий — на 0,4% в годовом выражении. Выручка от предоставления услуг среднему и малому бизнесу упала на 5,6%, оптовым и непрямым пользователям — на 3,1%, а международным клиентам — на 1,7%. В результате компания понесла операционные убытки в размере $1,7 млрд.

Чистые убытки CenturyLink составили $2,4 млрд, или $2,26 на акцию, тогда как год назад компания зафиксировала чистую прибыль в $1,1 млрд, или $1,06 на акцию.

В то же время скорректированная прибыль американской компании подскочила на 145%, до $394 млн. Это 37 центов в пересчете на акцию и на 5 центов выше прибыли, спрогнозированной консенсусом Refinitiv. Выручка CenturyLink в размере $5,78 млрд совпала с ожиданиями Уолл-Стрит. В сравнении с четвертым кварталом 2017 года она снизилась на 3,8%.

Почему компания сократила дивиденды 

Инвесторов расстроили не столько операционные и финансовые результаты истекшего квартала, сколько решение интернет-провайдера сократить годовые дивиденды с $2,16 до $1 на акцию.

Более чем двукратное уменьшение выплат застало инвесторов врасплох. Телефонному оператору пришлось это сделать, чтобы снизить долг, который достиг $35 млрд после приобретения компании Level 3 Communications в 2017 году. По состоянию на 31 декабря долгосрочный долг CenturyLink составлял $35,4 млрд против $20 млрд акционерного капитала. Это указывает на то, что около двух третей структуры капитала состоит из долговых обязательств с высокой долей заемных средств.

Сейчас американская компания поставила перед собой цель сократить соотношение чистого долга к прибыли до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации до 2,75х — 3,2х. Сократив размер дивидендных выплат, CenturyLink сможет улучшить финансовые показатели и одновременно продолжить выплачивать акционерам дивиденды.

Каковы прогнозы на 2019 год

В 2019 году поставщик услуг связи планирует сгенерировать свободный денежный поток  в объеме $3,1-$3,4 млрд. Капитальные расходы, по оценкам компании, будут выше — на уровне $3,5-$3,8 млрд.

Уровень скорректированной EBITDA  прогнозируется в диапазоне $9-$9,2 млрд. В общей сложности за весь 2019 год CenturyLink намерена потратить на дивиденды $1,075 млн.

Куда пойдут акции

согласно консенсусу Refinitiv, аналитики ожидают роста котировок CenturyLink в перспективе ближайшего года до $19,39. В сравнении с ценой закрытия торговой сессии в среду, 13 февраля, потенциал роста составляет 30%. Если же учесть 11%-ный обвал после закрытия сессии, то получится, что эксперты предсказывают акциям удорожание на 43% за год.

Шесть аналитиков, участвовавших в опросе Refinitiv, рекомендуют акции CenturyLink покупать, пятеро — продавать, еще пятеро советуют держать бумаги в портфеле.​

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0