Инвестиции
0
0

Twitter, Европа и Федрезерв: у снижения биржевых индексов есть 3 причины

Американский рынок акций открыл торги четверга снижением котировок. Катализатором выступила неудачная отчетность Twitter, снижение макроэкономического прогноза для еврозоны и кредитно-денежная политика ФРС США
Десятая авеню на Манхэттене, Нью-Йорк
Десятая авеню на Манхэттене, Нью-Йорк (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Акции Twitter упали на 10% после того, как компания опубликовала мрачный прогноз на текущий квартал. Вероятно, реакция инвесторов на отчет Twitter не была бы столь агрессивной, если бы не их обеспокоенность по поводу глобального экономического роста.

Сегодня эти опасения усилились из-за ряда слабых данных из Европы. Промышленное производство в крупнейшей европейской экономике, Германии, сократилось на 0,4%, а Еврокомиссия снизила прогноз роста для экономики еврозоны. В результате индексы Dow Jones и NASDAQ ушли вниз.

Третьей причиной для снижения Dow Jones и NASDAQ стало заявление главы Федрезерва США Джерома Пауэлла о том, чтобы центральный банк заслужил доверие населения. Инвесторы опасаются влияния Белого дома на политику ФРС, поскольку центробанк неожиданно занял мягкую позицию в денежно-кредитной политике. Именно на этом настаивал президент Соединенных Штатов Дональда Трампа.

ФРС всегда был независимым от президента; то, что американский центробанк сделал то, о чем просил Трамп, может подорвать доверие к ФРС. Это негативный сигнал для американского рынка.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (слева) и старший научный сотрудник экономического блока Брукингского института Дональд Кон
Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (слева) и старший научный сотрудник экономического блока Брукингского института Дональд Кон (Фото: пользователя Brookings Institution с сайта flickr.com)

Перед открытием сессии стало известно, что число первичных обращений за пособиями по безработице сократилось на 19 тыс, до 234 тыс. с учетом сезонных колебаний. Это данные за неделю, завершившуюся 2 февраля.

Вышедшая статистика должна поддержать рынок акций, но пока этой поддержки не ощущается. Между тем, экономисты утверждают, что увольнения по-прежнему происходят крайне редко, а рынок труда силен практически по всем показателям. В январе американская экономика пополнилась большим количество новых рабочих мест, обеспечив работой 304 тыс. американцев.

Инвесторы в четверг будут также отслеживать отчетность за четвертый квартал целого ряда компаний, в числе которых американский производитель игрушек Mattel, производитель табачных изделий Philip Morris International и индийский автопроизводитель Tata Motors.

Итоги торгов среды

Американский рынок акций в среду, 6 февраля, прервал пятидневный рост и завершил торги в минусе. Снижение котировок на американских биржевых площадках стало результатом разочарований инвесторов прогнозами выручки производителей видеоигр. Кроме того, игроки продолжали следить за развитием ситуации в торговых отношениях США и Китая.

Давление на индексы S&P 500 и Nasdaq оказало падение акций Electronic Arts. Бумаги разработчика видеоигр обвалились на 13,3% на новостях о том, что годовую выручку компания ожидает ниже прогнозов аналитиков. Вслед за Electronic Arts упали и котировки акций конкурирующей Activision Blizzard — на 10,1%.

Это спровоцировало падение сектора коммуникационных услуг. В результате индекс коммуникационных услуг S&P 500 вырвался в лидеры падения, просев на 1,5%. Разочаровало инвесторов и выступление президента Дональда Трампа в конгрессе: в экономической части речи явно не хватало конкретики. «Это была пустая болтовня без конкретных деталей», — отметил Тим Гриски из Inverness Counsel в Нью-Йорке.

Торговую сессию среды все три ведущих индекса американского фондового рынка закрыли в минусе:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,1%;
  • S&P 500 снизился на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,4%.

В лидерах снижения оказались:

  • бумаги Regeneron Pharmaceuticals, просевшие на 3,4% после выхода отчетности. Инвесторов насторожили планы компании увеличить расходы на исследования в 2019 году.
  • акции Eli Lilly, подешевевшие на 1% из-за того, что фармацевтический гигант не оправдал ожиданий аналитиков по прибыли, хотя и нарастил выручку выше прогнозируемой.
  • акции MetLife, завершившие сессию по нулям, подешевели на 2% сразу после выхода отчетности уже после закрытия торгов. Страховщик разочаровал инвесторов, показав выручку ниже прогнозов аналитиков.
  • акции Tesla, подешевевшие на 1,3% из-за того, что компания сообщила о снижении цены на седан Model 3 второй раз с начала 2019 года.
  • бумаги Walt Disney, просевшие на 1,1% несмотря на то, что медиахолдинг сообщил о росте прибыли с превышением ожиданий Уолл-Стрит.

Среди подорожавших были отмечены:

  • бумаги Capri Holdings, взлетевшие на 11% после того, как материнская компания Michael Kors и Versace сообщила о росте прибыли в минувшем квартале.
  • акции General Motors, подорожавшие на 1,6% после того, как автоконцерн отчитался о прибыли и выручке, превысивших ожидания аналитиков.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0