0
0

69 отчетностей за месяц. Мы нашли самые перспективные акции февраля

Названы самые недооцененные компании среди тех, что представят финансовые результаты в ближайшее время. Наибольшего роста ждут от Челябинского металлургического комбината и British American Tobacco
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: пользователя allenran 917 с сайта flickr.com)

Каждый месяц множество компаний со всего мира публикуют финансовые отчетности. Только в феврале выйдет не менее 69 таких отчетностей. Редакция РБК Quote провела исследование и выбрала среди этих компаний те, акции которых могут вырасти сильнее прочих. Инвесторы могут воспользоваться этим, чтобы решить, куда вложить деньги в ближайший месяц.

Почему важны отчетности

Компании, чьи акции обращаются на бирже, обязаны публиковать периодическую финансовую отчетность. В ней отображаются как финансовые результаты работы, так и финансовое состояние акционерного общества. Наиболее важными показателями, на которые инвесторы обращают внимание в первую очередь — это выручка и прибыль.

Размер выручки — доходов от основной деятельности компании, говорит о масштабах деятельности компании и ее месте на рынке. Изменения размера выручки говорят о росте компании, об успешности ее стратегии продаж и других позитивных тенденциях.

Прибыль — это основной финансовый итог деятельности компании, поскольку это разница между суммой доходов и расходов компании. Любой бизнес стремится к извлечению прибыли. На прибыль надеется и любой акционер. Из-за особенностей учета многие аналитики и инвесторы ориентируются еще и на другие финансовые показатели, которые говорят о финансовой успешности компании — EBITDA  и размер свободного денежного потока ( FCF  ).

Эти показатели иногда более подробно могут сказать о текущих возможностях компании, но прибыль так или иначе остается основным итоговым показателем работы компании. Часто прибыль выражается в расчете на одну акцию, что дает инвестору удобство при соотнесении итогов деятельности компании с ценой акции.

На что мы ориентировались

Для оценки инвестиционной привлекательности акций используются различные расчетные мультипликаторы, которые соотносят стоимость акций с публикуемыми финансовыми показателями компании. Так, показатель P/E показывает отношение рыночной стоимости компании с ее прибылью или, по сути, отношение цены акции к размеру прибыли на одну акцию.

Чем меньше этот показатель, тем меньше стоит акция на каждый рубль прибыли, а значит, тем больший потенциал недооцененности заложен в акции. Поскольку с выходом новой отчетности корректируются и мультипликаторы  , аналитики и инвесторы тщательно следят публикациями отчетности.

Куда вложиться на российском рынке

За оставшиеся дни февраля ожидается публикация годовых отчетностей этих российских компаний.

Практически по всем компаниям, по которым есть консенсус-прогнозы, аналитики ожидают рост финансовых показателей. Исключение составляют «Аэрофлот», «Лента» и «Магнит», которым прогнозируют снижение прибыли. Согласно показателю P/E  самыми недооцененными стоит назвать акции Челябинского металлургического комбината (ЧМК), группы ГАЗ и банка ВТБ.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, также видят неплохой потенциал роста акций ВТБ — на 30% от текущего уровня цен. К самым переоцененным можно отнести акции «Полюса», «НОВАТЭКа» и «Яндекса». Аналитики также видят переоцененность акций «Полюса» и «НОВАТЭКа», но все же ожидают дальнейшего роста «Яндекса».

Расхождение мнения аналитиков с показателями мультипликаторов отчасти объясняется и тем, что в свои прогнозы аналитики закладывают прогнозы финансовых показателей ожидаемых отчетностей.

Самые перспективные среди иностранцев

У многих иностранных компаний финансовый год не совпадает с календарным, но подавляющее большинство компаний все же публикует отчетности ежеквартально. В исследовании РБК Quote приведены данные квартальных финансовых показателей.

Для релевантного сравнения мы использовали показатели не предыдущего квартала, а такого же квартала прошлого года. Такой подход позволяет исключать сезонный фактор, который может проявиться у многих компаний.

В отличие от российского рынка, которому прочат рост, аналитики ожидают ухудшения финансовых показателей более чем у трети компаний. Для инвестиций целесообразно присмотреться к наиболее недооцененным акциям. Мы отобрали топ-15 недооцененных согласно показателю P/E.

Радикальным образом мнения аналитиков разошлись со значением мультипликатора только относительно Avon. Вероятно, это связано с тем, что аналитики ожидают падение прибыли на одну акцию более чем в два раза. 14 февраля, когда выйдет отчетность, будет возможность убедиться, насколько оправданы были их опасения.

Средний потенциал роста топ-15 компаний, представленных в рейтинге — 17,9%.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору