Инвестиции
0
0

Отчетность PayPal насторожила аналитиков. Что будет с компанией

Квартальный отчет международной платежной системы PayPal выявил слабые места компании и заставил некоторых аналитиков изменить свой взгляд на перспективы акций. Многие эксперты понизили целевую цену по бумагам PayPal
Фото: PayPal
Фото: PayPal

Оператор электронной платежной системы PayPal снизил чистую прибыль в четвертом квартале почти на 6%, до $620 млн. Прибыль на акцию почти не изменилась в годовом выражении и составила $0,5, следует из финансовой отчетности. Скорректированная прибыль на акцию, однако, составила $0,69 на акцию при средних ожиданиях экспертов в $0,67 на бумагу.

Объем выручки вырос на 13% и составил $4,23 млрд. Показатель немного не дотянул до прогнозируемого — аналитики в среднем ожидали отметки в $4,24 млрд, отметили в «Финаме». Кроме того, PayPal дала прогноз по выручке на текущий квартал — ожидается, что она составит от $4,08 млрд до $4,13 млрд, что ниже ожиданий аналитиков (в среднем $4,16 млрд).

В фокусе внимания игроков оказалась система мобильных платежей от PayPal — VenMo. В четвертом квартале объем платежей через Venmo увеличился на 80% в годовом выражении и теперь компания планирует привлечь новых партнеров для развития сервиса.

«Полагаю, в текущем году число учетных записей может возрасти до 300 млн», — спрогнозировал аналитик компании «Фридом Финанс​» Ален Сабитов. «Мы по-прежнему позитивно оцениваем монетизацию Venmo и продолжаем верить, что со временем она станет значимым фактором роста прибыли PayPal», — отметили аналитики Barclays.

Однако этого оказалось недостаточно для позитивной оценки отчетности инвесторами. Котировки PayPal отреагировали на отчет существенным снижением: в день публикации ценные бумаги  подешевели на 4%.

Как отреагировали аналитики

Многие эксперты, приводившие ранее свои рекомендации по ценным бумагам PayPal, после выхода квартального отчета пересмотрели свои оценки и среднесрочные прогнозы. Причем, нашлись как аналитики, приведшие более оптимистичный прогноз, чем ранее, так и те, кто, напротив, сочли вышедшую отчетность тревожным сигналом. В частности, согласно данным системы Refinitiv:

  • аналитики Craig-Hallum Capital Group повысили целевую цену с $100 до $110;
  • в Oppenheimer повысили потенциал роста с $95 до $105;
  • эксперты Wells Fargo также видят чуть больший потенциал, чем до отчетности — целевая цена повышена с $101 до $105;
  • в Stiffel Nicolaus & Company также привели цель в $105 — правда, снизив ее с $108, которую прогнозировали ранее;
  • представитель инвестбанка Raymond James Financial снизил годовой прогноз с $108 до $104;
  • во втором по величине немецком банке DZ Bank повысили целевую цену до $95 с $92 — однако рекомендация по акциям PayPal с «активно покупать» была изменена на «держать».

Как поступить с акциями

По итогам 2019 года выручка PayPal вырастет на 16%, ожидают аналитики «Фридом Финанс». При этом аналитик Ален Сабитов не считает недавние продажи акций PayPal поводом для паники.

«Годовая доходность акций PayPal составила 6,8%, превысив средний показатель IT-индустрии, который составляет 5,6%, в то время как рынок потерял в стоимости 7,4%. Акции компании недавно обновляли исторический максимум, и текущее снижение может означать фиксацию прибыли  инвесторами на отчете. В текущем году ожидаю роста выручки порядка 16% и повышение прибыли на акцию до $2,88», — заключил эксперт.

Общая рекомендация по этим акциям, составленная на основе прогнозов от сорока шести экспертов — покупать. 36 респондентов рекомендуют покупать, десять советуют держать акции. Консенсус-прогноз предполагает потенциал роста в 12% от текущих цен. Один из наиболее оптимистичных прогнозов дали в британском банке Barclays — их целевая цена в $115 предполагает 28%-ный подъем котировок PayPal на горизонте года.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0