0
0

Экономика разгоняется. Почему вышли в плюс американские фондовые индексы

Американский рынок акций готов открыть сессию в плюсе. Оптимизм по поводу сильной квартальной отчетности превалирует над неясностью с торговой сделкой с Китаем и «шатдауном». Акции корпораций из США уверенно дорожают
Город Хьюстон, штат Техас
Город Хьюстон, штат Техас (Фото: пользователя Ken Lund с сайта flickr.com)

Фьючерсы на все фондовые индексы растут перед сессией в Нью-Йорке невзирая на новость об аресте Роджера Стоуна, давнего союзника по предвыборной кампании президента Дональда Трампа. Арест произведен в рамках расследования специального советника Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в выборы 2016 года.

Еще одну важную новость, которая не помешала росту котировок, сообщил CNN: телеканал выяснил, что администрация Дональда Трампа выделит $7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой в обход правительственного «шатдауна».

Инвесторы проигнорировали эти новости и сочли более важной серию квартальных отчетностей от американских корпораций. В плюсе торгуются бумаги Frontier, Square, Cleveland-Cliffs, AMD, Starbucks и многих других. Улучшившиеся показатели компаний из США говорят о том, что американская экономика продолжает разгоняться.

Итоги торгов четверга

Днем ранее акции не сумели показать слаженную динамику. Рынок мотало из стороны в сторону, поскольку наряду с оптимистическими корпоративными отчетами, которые поддерживали рост акций, инвесторы проявляли беспокойство в отношении двусторонней торговой сделки Китая с США, «шатдауна» и политического кризиса в Венесуэле.

Накануне китайские власти заблокировали доступ к поисковику Bing американской Microsoft, что усилило беспокойство относительно скорого подписания двусторонней торговой сделки.

Что касается затянувшегося на 33 дня «шатдауна», то, вышедшие перед открытием торгов данные показали, что десятки тысяч неоплачиваемых федеральных работников уже обращаются за финансовой помощью. Инвесторы, и без того ожидавшие ухудшения экономической ситуации в США в январе, получили дополнительный повод для волнений в этом вопросе.

В конечном итоге индексы S&P 500 и Nasdaq выросли, а промышленный индекс Dow снизился. Росту индекса Nasdaq способствовали результаты производителей микросхем — Lam Research, Western Digital и других. Торговую сессию четверга индексы американского фондового рынка закрыли следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,1%;
  • S&P 500 вырос на 0,1%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,7%.

В лидерах роста оказались:

  • бумаги Lam Research, взлетевшие на 15,7% из-за того, что компания представила результаты четвертого квартала, превысившие ожидания аналитиков.
  • акции крупнейших американских авиаперевозчиков American Airlines и Southwest Airlines, подорожавшие на 6,4% и 6,3% соответственно.
  • бумаги Union Pacific и Norfolk Southern, двух крупнейших операторов железнодорожных перевозок в США, прибавили 3,9% и 1%.
  • акции Western Digital, взлетевшие по итогам дня на 7%, хотя компания отчиталась хуже ожиданий, из-за чего бумаги в начале торгов сильно упали в цене.

Среди подешевевших отметились:

  • акции Intel подешевели на 8% после закрытия биржевых торгов. Инвесторов разочаровали квартальные результаты компании и ориентиры, оказавшиеся ниже ожиданий аналитиков.
  • бумаги Bristol-Myers Squibb, подешевевшие на 1,9% после того, как фармацевтический гигант сообщил о неудаче с выходом на рынок препаратов Opdivo и Yervoy.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору