Инвестиции
0
0

Intel заработала $5 млрд за квартал, но инвесторам мало. Акции подешевели

Акции американской корпорации Intel подешевели на 8% после закрытия биржевых торгов. Инвесторов разочаровали квартальные результаты компании и ориентиры, оказавшиеся ниже ожиданий аналитиков
Фото: пользователя Michael Wyszomierski с сайта flickr.com
Фото: пользователя Michael Wyszomierski с сайта flickr.com

Чистая прибыль Intel за прошедший квартал составила $5,2 млрд. Это значительно больше, чем в том же периоде 2017 года, когда компания зафиксировала убыток $687 млн, но меньше прогноза консенсуса Refinitiv на 2,79%. Несмотря на позитивную динамику и многомиллиардные доходы акции Intel подешевели. Причиной стали обманутые ожидания: аналитики рассчитывали, что американская компания сможет заработать еще больше.

Прибыль на акцию достигла $1,12 против -0,15$ годом ранее. Это на 3,33% меньше ожиданий аналитиков. Совокупная выручка Intel в минувшем квартале достигла $18,7 млрд. Это превышает показатель аналогичного периода 2017 года на 9%, однако ниже прогноза аналитиков на 1,84%. В сравнении с предыдущим кварталом выручка снизилась на 2,6%.

Не оправдали ожиданий оба основных направления бизнеса Intel — клиентских вычислительных устройств (Сlient computing group — CCG) и Data Center Group (DCG), который входит в сегмент центров обработки данных (Data-centric). В первом выручка выросла до $9,8 млрд против прогноза $10 млрд, во втором увеличилась до $6,07 млрд против ожидавшихся $6,35 млрд.

Почему выручка не оправдала ожиданий

Отчасти более слабая динамика показателей объясняется замедлением темпов роста экономики Китая. Продажи в Китае упали также из-за того, что некоторые покупатели в этой стране — в особенности провайдеры облачных услуг — в прошлом году закупили чипы раньше, чем обычно, опасаясь усугубления напряженности между США и Китаем, указал финансовый директор и временный генеральный директор Intel Роберт Свон.

Выручка по направлению CCG уменьшилась из-за значительного снижения спроса на модемы. Для направления DCG негативным фактором стало сокращение спроса со стороны сервисов облачных вычислений (CSP), а также снижение цен на чипы NAND.

Результаты и ориентиры Intel усилили опасения того, что темпы роста в этой отрасли начинают замедляться, отметили в CNBC. Об этом же предупредили результаты продаж таких компаний, как Apple и Samsung Electronics, ухудшившиеся в условиях вялого спроса на смартфоны и охлаждения китайской экономики.

Впрочем, в Intel сохраняют оптимизм. «В целом я бы сказал, что перспективы и состояние отрасли такие же благоприятные, как и всегда. Просто сейчас мы перевариваем достигнутое», — заявил Роберт Свон.

Ориентиры разочаровали инвесторов

Беспокойство участников рынка вызвали ориентиры Intel. Согласно ожиданиям компании, в первом квартале 2019 года выручка и прибыль останутся на уровнях аналогичного периода предыдущего года. Выручка составит $16 млрд, прибыль на акцию $0,81. Аналитики прогнозируют $17,3 млрд. В связи с низкими ожиданиями руководство компании ссылается на экономические факторы и переизбыток чипов на рынке.

Текущий год будет трудным для Intel, написал The Wall Street Journal. В 2018 году производитель чипов выиграл от неожиданного увеличения спроса на персональные компьютеры, а также от значительного роста капитальных затрат со стороны облачных гигантов, раскупавших в большом количестве их серверные чипы. Однако спрос на компьютеры замедлился, а Intel в четверг заявил, что облачные компании сейчас пожинают плоды недавнего взлета затрат.

На весь 2019 год компания прогнозирует выручку на уровне $71,5 млрд и прибыль в $4,35 за акцию. В 2018 году выручка Intel составила $70,8 млрд, прибыль на акцию $4,48, что представляет собой годовой рост на 13% и 125% соответственно.

Что будет с акциями

Аналитики Barclays Capital рекомендуют продавать акции Intel. В банке ожидают, что за год бумаги компании снизятся на 19,6%, до $40. Впереди Intel ожидает затратная битва за долю на рынке в условиях усиливающейся конкуренции со стороны AMD и замедления спроса со стороны конечных рынков, считают в Barclays Capital.

Консенсус Refinitiv советует держать бумаги Intel, ожидая, что в ближайшие 12 месяцы они подорожают на 8,84%, до $54,16 за штуку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0