0
0

Китай начал новые блокировки интернет-сервисов. Пострадали Bing и Baidu

Сервис поиска Bing больше недоступен для китайских пользователей. Последний крупный иностранный поисковик заблокирован. Событие может поднять торговый конфликт между США и Китаем на новый уровень, считают аналитики
Фото: пользователя Ming-yen Hsu с сайта flickr.com
Фото: пользователя Ming-yen Hsu с сайта flickr.com

Поисковый сервис Bing корпорации Microsoft стал недоступен для пользователей в Китае, сообщило информационное агентство Reuters. Bing был последним крупным зарубежным поисковым сервисом, доступным в китайском сегменте интернета. Google заблокировали в Китае в 2010 году. Вместе с Bing новый раунд блокировки со стороны китайских властей затронул сервисы местного интернет-гиганта Baidu.

Что случилось с Bing

Жалобы от пользователей в социальных сетях на недоступность местной версии Bing стали поступать накануне. Теперь пользователей поисковика перенаправляют на страницу, сообщающую о недоступности сервера. Два неназванных источника подтвердили Financial Times, что правительство приказало заблокировать сайт.

Котировки Microsoft не отреагировали на эту новость. «Рынки пока не придали особого значения информации о блокировке поискового сервиса Microsoft, однако данное событие способно вывести торговую войну между США и Китаем на новый уровень», — сообщил ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Накануне президент США Дональд Трамп говорил о том, что Китай очень хочет заключить торговую сделку с США, но арест финансового директора Huawei и блокировка поискового сервиса Bing снижают вероятность такого развития событий, считает эксперт.

На следующей неделю запланированы очередные переговоры между США и Китаем. Они последуют за переговорами, завершившимися в Пекине в начале января. Очередной раунд торговых консультаций, как ожидается, пройдет в Вашингтоне 30-31 января, когда страну посетит вице-премьер Госсовета КНР​ Лю Хэ.

Цензура добралась до местных компаний

В последние годы Коммунистическая партия Китая (КПК) оказывает все больше давления на интернет-компании, чтобы более пристально контролировать онлайн-сервисы. На правительственном уровне запрещены Facebook, Twitter, YouTube, а также многие другие западные ресурсы. Сейчас цензура усилилась: в 2019 году вместе с иностранными сервисами в Китае начали блокировать местные платформы, выяснил The Wall Street Journal.

За последние три недели управление по киберпространству Китая удалило из сети почти 71 млн элементов «вредной» информации, закрыла 733 сайта и 9382 мобильных приложения, заявило агентство в среду. Теперь в центре внимания оказались популярные в стране короткие видеоролики, которыми пользователя обмениваются в китайских соцсетях. В частности, в них запретили негативно высказываться о китайских лидерах.

Владельцам популярных интернет-платформ Baidu и Sohu пришлось приостановить работу нескольких новостных служб и приложений, так как по новым правилам видеоплатформы должны иметь команду цензоров с «высоким политическим качеством».

Насколько это важно для акций

Аналитики, опрошенные Refinitiv, не увидели серьезной угрозы в китайской блокировке Microsoft и нападках на Baidu. Среди профильных экспертов по ценным бумагам  32 советуют покупать акции Microsoft, один — держать, один — продавать. Котировки Microsoft способны вырасти на 32% за год, сказано в консенсус-прогнозе Refinitiv. Акции Baidu также имеют тенденцию к росту, уверены аналитики. По их мнению, бумаги китайского интернет-гиганта должны подорожать на 44,7%, до $236,3 за штуку, в течение ближайших 12 месяцев.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0