Инвестиции
0
0

Акции нефтяников Chesapeake взлетели на 13%. Все дело в большой добыче

Американский производитель газа и нефти Chesapeake Energy сообщил о существенном росте добычи, а также о сокращении долга на $1,8 млрд. Инвесторы не ожидали таких успешных результатов и принялись покупать акции
Фото: пользователя Philadelphia 76ers с сайта flickr.com
Фото: пользователя Philadelphia 76ers с сайта flickr.com

Котировки американских нефтяников Chesapeake Energy выросли на 13% благодаря рекордной добыче в минувшем квартале. Компания оценила уровень добычи за прошедшие три месяца в диапазоне 462-464 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в день. Консенсус же, согласно данным FactSet, ожидал, что добыча в последние три месяца 2018 года составит 448 тыс. баррелей в день.

Если говорить не обо всех полезных ископаемых вместе, а только о нефти, то результат окажется равен 86-87 тыс. баррелей в день, что также превосходит консенсус-прогноз FactSet, подразумевавший ежедневную добычу нефти на уровне 85,2 тыс. баррелей в день.

Как Chesapeake избавляется от долгов

Дополнительной причиной взлета котировок оказалась новость о сокращении долга компании до $8,2 млрд. Это на $1,8 млрд меньше по сравнению с концом 2017 года.

Chesapeake Energy не первый год пребывает в многомиллиардных долгах. Тот факт, что компания сумела существенно сократить долговую нагрузку несмотря на недавнее приобретение нефтегазовой компании WildHorse Resource Development за $4 млрд, говорит о том, что производитель нефти и газа способен генерировать достаточный денежный поток.

Параллельно с покупкой WildHorse компания распродает активы, чтобы снизить долговую нагрузку и лучше конкурировать в отрасли. Текущая стратегия Chesapeake заключается увеличении добычи нефти и газа при минимальных затратах. Чтобы снизить расходы в следующем году, Chesapeake намерена сократить количество буровых установок на 20%, примерно до 14 штук.

Эксперты отмечают, что усилия Chesapeake сосредоточиться на добыче нефти и отойти от газа начали приносить плоды. Правда, цены на сырую нефть за последние три месяца упали более чем на 35%, но они все еще значительно выше минимумов 2016 года. Компания заявила, что зафиксировала цены на 16 миллионов баррелей нефти при прогнозе добычи в 2019 году на уровне $58,61 за баррель.

Результаты четвертого квартала Chesapeake представит во второй половине февраля.

Чего ждать от акций

Акции нефтедобывающей компании в последние три месяца сильно упали в цене, потеряв почти 50%. Несмотря на это аналитики не спешат с рекомендациями покупать бумаги нефтегазовой компании. Из 23 экспертов, опрошенных Refinitiv, только трое советуют приобретать акции Chesapeake, ожидая их удорожания в течение года.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, годовой потенциал роста бумаг составляет 13,9% от текущего уровня. Тем не менее консенсус-рекомендация Refinitiv — держать акции Chesapeake. Такой совет дают 11 профильных аналитиков. Еще девять настаивают на необходимости продавать акции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0