0
0

Тим Кук заработал $16 млн. Это в 285 раз больше средней зарплаты в Apple

За 2018 год глава Apple Тим Кук получил $15,7 млн дохода. Это на 22% больше, чем годом ранее, и в 285 раз больше средней зарплаты в компании. Доходы Кука растут несмотря на серию проигранных Apple судебных исков
Главный исполнительный директор Apple Тим Кук
Главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Фото: flickr.com/Mike Deerkoski)

Главный исполнительный директор Apple Тим Кук за 2018 год заработал в общей сложности почти $16 млн. Из них топ-менеджер корпорации получил в качестве денежной премии $12 млн за превышение целевых показателей, выяснил The Wall Street Journal.

Финансовые показатели Apple за 2018 год действительно оказались выше ожидаемых. При цели в $264 млрд выручки фактический результат в 2018 финансовом году составил $265,6 млрд. Одной из причин стало повышение цен, в результате которого доходы от продажи смартфонов Apple выросли на 18%, составив $166,7 млрд. Почти на $1 млрд выше целевого показателя оказалась и операционная прибыль Apple. Ее объем достиг $71 млрд.

Доходы Кука растут второй год подряд. Сейчас его годовой доход в размере $15,7 млн в 285 раз превышает средний уровень зарплат в Apple, который составляет чуть больше $55 тыс. в год.

Почему котировки Apple идут вниз

Между тем, ситуация в Apple вызывает все большее беспокойство инвесторов. В начале года стало известно, что компания продаст меньше iPhone в 2019 году. В Apple ждут снижения выручки от продаж на 8% от уровней, прогнозируемых ранее, до $84 млрд. Официальная причина, которую озвучил Тим Кук — падение уровня экономики Китая, из-за чего сократятся продажи в этой стране.

Однако аналитики увидели и иные причины, главной из которых стало продолжающееся судебное разбирательство с производителем микрочипов — американской компанией Qualcomm. Последняя обвинила Apple в неправомерном использовании своих патентных решений и невыплате роялти, из-за чего суды в Китае и Германии уже запретили продажи старых моделей iPhone.

Пока Apple была вынуждена сократить производство последних моделей «айфонов» на ближайший квартал. Источники издания Nikkei Asian Review рассказали, что поставщики компании получили заказ по производству ​iPhone XS, XS Max и XR на 10% меньше, чем ожидалось ранее. С целью привлечения внимания покупателей к новым моделям своих смартфонов Apple уже предоставляет скидку при сдаче старых iPhone. Подобные акции распространены на автомобильном рынке — там они известны под названием Trade-In.

Apple есть у кого учиться

Пока Apple обвиняют в незаконном использовании чужих технологий, другие высокотехнологичные компании из числа представителей FAANG (так называют «большую пятерку» — Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google), напротив, занимаются регистрацией интеллектуальной собственности. Директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов обратил внимание на целую серию патентов, зарегистрированных этими компаниями.

С 25 декабря Netflix подорожал на 37% благодаря трем новым патентам. В их числе решение, которое обезопасит технологию генерации ключей шифрования для доступа к контенту, а также технология фиксации права на перевод строк текста на языки различных приложений, указал Крылов.

Amazon вырос на 23% благодаря защите прав на идеи для ускорения работы сайта, управления контентом и обучения «умных» вещей, перечислил эксперт.

Что делать инвестору

До 3 января, когда стало известно о сниженном прогнозе выручки, акции Apple стоили дороже текущих отметок почти на 4,5%. Сразу после обнародования актуального квартального прогноза выручки акции Apple потеряли около 10%, но к текущему моменту успели частично восстановить позиции.

Однако на своих пиковых значениях (в начале осени 2018 года) акции Apple все равно стоили почти на 50% дороже, чем те $151,5, за которые сейчас можно купить одну ценную бумагу американской корпорации.

Перед открытием американского рынка ценные бумаги  Apple растут в пределах 2% относительно закрытия предыдущего торгового дня. Текущий консенсус-прогноз от Refinitiv указывает на потенциал роста акций Apple на среднесрочном отрезке на 19%. При этом 22 аналитика пока не советуют совершать действий с этим инструментом, тогда как еще 20 советуют покупать или «активно покупать» акции Apple.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0