Инвестиции
0
0

Пока мы спали. Что происходило сегодня на азиатских биржах?

Торги на фондовых рынках Азии в пятницу прошли крайне разнонаправленно: если китайский рынок рос (главным образом, из-за действий местного правительства), то биржевая Япония, напротив, ощутила на себе весь негатив из США
Гонконгская фондовая биржа
Гонконгская фондовая биржа (Фото: flickr.com, пользователь Philip Chang)

Ключевой индекс Токийской биржи Nikkei обрушился по итогам торговой сессии в пятницу на 2,4%. Основным фактором стал заметный негатив на площадках США накануне — опасения рецессии  сильно повлияли и на настрой японских инвесторов.

В начале торгов на японском рынке дешевели акции компаний, ориентированных на внешние рынки: так, ценные бумаги  Sony потеряли на старте торгов более 5%, а Toyota — 3,3%. Завершили день они также в минусе. Укрепление иены, которое заметили аналитики накануне, также стало одной из причин падения — экспортерам невыгодна сильная национальная валюта.

В то же время ключевой индекс Гонконгской биржи Hang Seng взлетел сразу на 2,2% на заявлениях властей о намерении снизить резервные требования к банкам и принять иные меры, призванные остановить замедление национальной экономики, отметила аналитик компании «Велес Брокер» Елена Кожухова. «Статистика при этом показала рост индекса деловой активности в секторе услуг КНР в декабре, по версии Caixin, с 53,8 до 53,9 пункта (ожидалось 52,9 пункта)», — добавила эксперт.

Народный банк Китая снизит норму резервирования для банков на 0,5%, начиная с 15 января, и затем еще на 0,5%, начиная с 25 января. Суммарное снижение ставки на 1% должно помочь высвободить 1,5 трлн юаней ликвидности  и снизить колебания перед праздниками (во второй половине февраля отмечается китайский Новый год).

Снижение нормы резервирования не является очень сильной стимулирующей мерой, считает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» и автор Telegram-канала MMI Кирилл Тремасов. В прошлом году эта ставка снижалась трижды, суммарно на 2,5 п.п. — с 17 до 14,5%, напомнил он. Это снижение происходит, по его словам, во многом в компенсационных целях. «Тем не менее, это, безусловно, положительная новость для финансовых рынков. Но переоценивать этот шаг не стоит. Действия НБК — признание сложностей в китайской экономике и, скорее всего, это не последняя попытка поддержать замедляющийся экономический рост», — считает Тремасов.

Помимо этого, оптимизма китайским инвесторам добавила и новость о том, что переговоры с американской стороной по урегулированию торговых споров пройдут в понедельник. «Китайская сторона заявила о готовности предоставить американским компаниям более широкий доступ к сектору финансовых услуг и другим секторам экономики, которые заинтересуют США. Еще одним условием соглашения может стать создание благоприятных условий для импорта в Китай американского риса», — заметили аналитики компании «Еврофинансы».

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов