Инвестиции
0
0

Apple продаст меньше «Айфонов» в новом году. Акции компании рухнули

Apple предупредила инвесторов о замедлении темпов роста выручки на фоне снижения продаж iPhone в Китае. Глава компании Тим Кук заявил, что это произойдет из-за торговых прений между США и КНР. Но так ли это?
iPhone 7 Plus
iPhone 7 Plus (Фото: flickr.com, пользователь Honou)

Apple понизила свой прогноз по выручке в первом финансовом квартале 2019 года. Если ранее он составлял около $91 млрд, то сейчас корпорация ждет реализации на $84 млрд, или почти на 8% меньше в денежном выражении. Об этом глава корпорации Тим Кук рассказал в открытом письме инвесторам.

Одна из основных причин для этого, по словам Кука — замедление китайской экономики и, как следствие, падение продаж iPhone в этой стране.

«Экономика начала замедляться там [в КНР] во второй половине года, и, думаю, дело в том, что торговая напряженность между США и Китаем оказывает дополнительное давление на их экономику», — заявил Кук в эфире телеканала CNBC.

Кроме того, Кук назвал в качестве иных факторов снижения выручки падение себестоимости батарей смартфонов, а также повышение базовой ставки в США, что способствует притоку в страну зарубежного капитала и укреплению курса доллара.

Но на самом деле причина может быть не только в этом.

Тим Кук недоговаривает инвесторам?

Некоторое давление на динамику продаж Apple действительно оказывает торговая война, но главная причина — это судебный запрет на продажи iPhone X и ряда предыдущих моделей из-за иска Qualcomm. Такую оценку привел старший аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

«Ходили слухи, что продажи «яблочных» продуктов не прекратились, однако, судя по прогнозам самой Apple, это не так», — считает эксперт.

Apple, согласно судебным решениям, проиграла «патентную войну» с производителем микрочипов Qualcomm. Последний обвинил корпорацию в незаконном использовании своих технологий при разработке смартфонов и невыплате компенсаций за это. На Китай приходится около трети продаж Apple, и после соответствующих запретов выручка Apple в КНР уменьшится на $50 млрд, или примерно на 19%, оценил ранее потери компании директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

В конце года Apple проиграла аналогичное дело о патентных правах и в Германии, из-за чего ей запретили продажи iPhone 7 и 8 и iPhone X на втором для компании по показателям европейском рынке. Тогда в Apple заявили, что попытаются обжаловать судебное решение.

Акции Apple перед открытием американского фондового рынка снижались к моменту публикации заметки до 8%. Несмотря на это, аналитики, обзоры которых приведены в Refinitiv, не меняют свои рекомендации относительно Apple — эти бумаги, согласно консенсус-прогнозу, все еще советуют покупать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0