Инвестиции
0
0

Американский фондовый рынок сильно вырос. Эксперты настроены скептично

Несколько недель падения на фондовом рынке США завершились впечатляющим отскоком. Однако эксперты сомневаются, что вчерашний взлет ознаменовал разворот американских индексов
Фото: пользователя ana m. с сайта flickr.com
Фото: пользователя ana m. с сайта flickr.com

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average впервые в своей истории за одну сессию прибавил более 1000 пунктов, индекс S&P 500, включающий акции 500 крупнейших американских компаний, к закрытию торгов 26 декабря взлетел на 5%, а Nasdaq 100 показал наилучшую динамику с 2009 года, увеличившись более чем на 6%.

Рост показали все 30 компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average и все 11 секторов из индекса S&P 500. Более чем 8% прибавили Amazon, Facebook и Netflix. Несколько меньше выросли такие розничные компании, как Macy’s и Kohl’s – предварительные оценки показали, что компании показали сильные результаты в течение важного для них праздничного сезона. Акции энергетических компаний подорожали благодаря росту цен на нефть.

«Есть только одно слово, способное описать реакцию на происходящее: потрясение, – отметил трейдер в инвестиционного банка R.W. Baird & Co. Майкл Антонелли. – Вы, возможно, никогда в жизни больше не увидите такой ценовой активности».

Почему сейчас?

«Почему это произошло именно сейчас?», – задаются вопросом эксперты. «Я не знаю, можно ли это назвать «сигналом отбоя», однако для этого есть хорошие причины, – цитирует Bloomberg председателя и гендиректора Advisors Asset Management Скотт Койлер. – Множество индикаторов настроения обновили минимумы, так что у инвесторов есть затаенное желание вернуться на рынок, который были вынуждены покинуть».

«Заокеанские инвесторы, очевидно, хорошо отдохнули на рождественских каникулах и решили откупить часть продаж понедельника отметил директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. – Во-вторых, слухи о вероятной отставке Джерома Пауэлла с поста руководителя ФРС США сменились ровно противоположными: теперь на рынке говорят, что Джерому Пауэллу ничего не угрожает. Корпоративные новости, типа отчета Amazon о предрождественских продажах, придали импульс компаниям потребительского сектора, а те вытянули за собой весь фондовый рынок  вместе с сырьем».

Предположительно после множества негативных факторов инвесторы обратили внимание на хорошие новости. Возможно, хватка игроков на понижение ослабла после того, как официальные представители Белого дома уверили инвесторов в том, что глава ФРС США Джером Пауэлл останется на своем посту, несмотря на желание Дональда Трампа.

Кроме того, во вторник президент США обратился непосредственно к фондовому рынку, заявив, что акции в настоящий момент представляют собой «чрезвычайно благоприятную возможность для покупки». Наконец, ближе к окончанию торговой сессии поддержку акциям оказала новость о том, что в начале января делегация США посетит Китай с целью торговых переговоров.

Торговые отношения двух стран могут претерпеть существенные изменения, – полагает Александр Разуваев. Штаты будут активно проводить свою позицию. Задача США – не вытеснить китайскую продукцию с рынка, а повысить плату за вход на свой рынок. С большой долей вероятности Китаю придется пойти на уступки, чтобы сохранить темпы экономического роста достаточно высокими. Однако у Пекина есть свои аргументы и козыри, поэтому сильно надавить на нее будет нельзя.

Разворот индексов под вопросом

Многие трейдеры с подозрением отнеслись к внезапному всплеску зеленого на экранах своих мониторов.

«Это не та динамика цен, которую обычно видишь на нормальном растущем рынке, – отметил Майкл Антонелли из R.W. Baird & Co. – Это всего лишь ралли, вызванное покрытием коротких позиций  . Я не говорю, что сейчас ситуация подобна тому, что происходило в 2008 году. Однако посмотрите на период с 10 по 13 октября 2008 года, когда рынок за день вырос почти на 12%, или с 27 по 28 октября 2008 года, когда рост составил 11%».

«Я буду с подозрением относиться к текущей ситуации до тех пор, пока не получу доказательств по нескольким параметрам – объем торгов, размах и настроения. Но прямо сейчас я настроен скептически, поскольку это нельзя назвать нормальной динамикой цен», добавил он.

«Если говорить о вчерашнем фондовом ралли в США и о том, насколько велики шансы на его продолжение, возникает вопрос, стали ли оценки акций достаточно привлекательными, чтобы компенсировать весь поток негатива, который сполна вылился на наши головы в последние месяцы уходящего года. Мы торгуемся последнюю полную неделю 2018 года и не видим, чтобы объемы торгов способствовали бы понятной аргументации причин возможного разворота. Поэтому, при всех прочих равных, назовем это банальным отскоком и возможностью закрыться для многих американских инвесторов без чудовищных убытков, которые им «подарил» декабрь», – резюмировал эксперт «Международного Финансового Центра» Владимир Рожанковский.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик