Инвестиции
0
0

В Германии запретили продажу «Айфонов». Акции Apple поползли вниз

Apple проиграла в немецком суде дело о патентных правах: компанию обвинили в незаконном использовании технологий Qualcomm. Если Apple не сумеет обжаловать решение, в стране запретят продавать «Айфоны»
Очередь за «Айфонами» в Германии
Очередь за «Айфонами» в Германии (Фото: пользователя Marco Verch с сайта flickr.com)

Американская компания Qualcomm, крупнейший поставщик чипов для мобильных телефонов, выиграла в мюнхенском суде дело о нарушении патентных прав со стороны Apple, сообщила The Wall Street Journal. Соответствующее решение означает запрет на продажу iPhone 7 и 8, включая версии Plus, а также iPhone X в Германии. Apple попробует обжаловать вердикт.

До тех пор, пока суд не рассмотрит апелляцию, у Apple останется формальная возможность продавать «Айфоны», однако компания решила не ждать окончательного решения и уже приступила к изъятию спорных моделей из торговых точек.

В чем суть спора

Речь идет о технологии регулирования энергопотребления. Qualcomm настаивает, что технологические решение в этой области остаются ее интеллектуальной собственностью и не могут применяться в «Айфонах». Чтобы выйти из-под запрета Apple придется изменить конструкцию сматрфонов. Обычно производители не делают этого с моделями, которые были выпущены несколько лет назад.

К тому же, это сложнее и дороже, чем рядовое обновление программного обеспечения, указал президент компании Moor Insights & Strategy, которая занимается изучением технологий.

Qualcomm может попытаться добиться включения в запретный список и последних моделей iPhone — XS, XS Max и XR. При этом для полноценного вступления в силу запрету Qualcomm должна будет внести залог в размере почти в €670 млн за каждое из двух разбирательств: одно против Apple, другое — против европейских дочерних компаний производителя iPhone.

Насколько это важно

Немецкий рынок — второй по объему в Европе для Apple: согласно данным Counterpoint Research, в Германию за уходящий год поставили до 8 млн iPhone. Ранее аналогичное решение о запрете продаж некоторых моделей «Айфонов» в Китае: тогда Qualcomm увидела нарушений сразу двух своих патентов, один из которых связан с функцией изменения размеров фотографий, а второй — с управлением приложениями с помощью сенсорных экранов.

Акции Apple на сегодняшний день потеряли почти треть цены от годовых максимумов, которые были достигнуты в начале октября (более $232 за бумагу). «Нынешнее падение, похоже, диктуется тем, будто биржа  знает что-то еще», — считает директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Доля iPhone на немецком рынке в последнее время варьируется от 16% до 22%. Благодаря диверсификации на Германию приходится только около 10% продаж компании, отметил Крылов. «Apple лишила массового инвестора доступа к деталям официальной статистики по выручке. Но можно предположить, что на iPhone 7 и 8 моделей могло приходиться до 60% выручки в течение следующего года, около 40% в течение двух лет и только 25%, если смотреть на три года вперед. Таким образом, на горизонте нескольких лет запрет в Германии, если его не отменят, может уменьшить общие продажи Apple на 2,5%», — рассуждает эксперт.

На Китай, где также запретили продажу старых моделей «Айфонов», приходится около трети продаж. После запрета выручка Apple в КНР уменьшится на $50 млрд, или примерно на 19%, добавил Крылов.

Новость о запрете в Германии позволит падающим акциям Apple быстрее дойти до уровня поддержки в $150, считает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. «Если на фондовом рынке США начнется масштабная коррекция  , акции Apple уйдут еще ниже, невзирая на продажи, появление новых моделей и прочие факторы. Полагаю, очень многие покупали акции на пике капитализации  в $1 трлн, и теперь эти инвесторы пересиживают убытки и понемногу продают», — пояснил Жарский.

Как запрет может пойти Apple в плюс

С точки зрения маркетинга возможный запрет продажи некоторых моделей телефонов в Германии может подстегнуть продажи устаревших моделей, продолжили в компании Veta. По мнению Жарского, фанаты марки, которые колебались, «под влиянием таких новостей начнут сметать все остатки».

«Думаю, что приверженность марке в случае с Apple способна пересилить административные ограничения, накладываемые любым государством на рынок — тем более, что многие используют эти устройства как инструмент для работы», — заметил аналитик.

Компании Apple не в первый раз приходится сталкиваться с «патентными троллями», указал руководитель отдела управления акциями управляющей компании «Открытие» Виталий Исаков. «Мы не ожидаем, что текущее свежее разбирательство приведет к сильным негативным последствиям для бизнеса. Влияние этой новости на цену акций, скорее всего, также не станет решающим, так как другие факторы уже привели к снижению котировок Apple на треть с начала октября», — считает он.

Среди этих факторов сильное снижение рынка акций США в целом, сомнения инвесторов относительно успеха новых моделей iPhone на фоне повышения цен, уже упомянутое решение Apple о прекращении раскрытия объемов продаж для своих важнейших продуктов, а также торговый конфликт США и Китая, перечислил Исаков.

Apple традиционно торгуется с низкой оценкой по основным мультипликаторам  , так как конец эпохи доминирования компании на глобальном рынке смартфонов пророчат не первый год. «Это дает неплохую «подушку безопасности» для инвесторов, рассматривающих возможность приобретения этих бумаг после сильного снижения последних месяцев», — считает Исаков.

Аналитики, оценки которых приводят в Refinitiv, уверены, что бумаги Apple следует покупать. От ценовых отметок, актуальных к моменту публикации статьи, они видят потенциал роста цены акций в среднесрочной перспективе на 40%.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ