0
0

Нефть подешевела до $57 за баррель. Индекс Мосбиржи закрылся в минусе

Российский фондовый рынок отреагировал на пессимизм в Европе и удешевление нефти. Вслед за зарубежными площадками Московская биржа завершила торги в минусе

Торги на российских фондовых площадках завершились в минусе. Этому способствовали снижение цен на нефть и негативные настроения на европейских площадках. В течение дня стоимость барреля сорта Brent опускалась ниже $57.

«Европейские фондовые площадки во вторник проводят торги на минорной ноте, вплотную приблизившись к двухлетним минимумам, которые были достигнуты на прошлой неделе», — отметил аналитик «Финама» Сергей Дроздов. На 18:50 мск индекс DAX потерял 0,08%, CAC40 снизился на 0,50%, а FTSE упал на 0,78%.

Но американские площадки под вечер приободрили настроения инвесторов. Индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов прибавили 0,9% и 0,5% соответственно.

Российский рынок в итоге завершил день умеренным снижением. Индекс МосБиржи снизился на 0,37%, закрывшись со значением 2350,29 пунктов. Аутсайдерами выступили бумаги ММК (-4,05%) и ЛУКОЙЛа (-3,43%). Лучше рынка оказались акции ОВК и расписки X5 Retail Group, прибавившие более 3,5%. Также ростом отметились акции Сбербанка (+2,36%) и привилегированные акции «Сургетнефтегаза» (+2,04%)

«В рамках сегодняшней сессии индекс МосБиржи протестировал поддержку на уровне 2350 пунктов. На этот раз «быкам» удалось удержать рынок выше этой отметки. Однако даже в случае ухода под этот уровень, говорить о развороте рынка преждевременно», — прокомментировал торговый день главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Валюта

В ходе торгов в валютной секции Московской биржи российский рубль подешевел по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар вырос на 0,3%, почти достигнув отметки 67 рубля, а евро вырос до 75,6 рубля или на 0,7%.

Главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич отметил, что рубль достаточно сдержано реагирует на существенное снижение рынка энергоносителей, продемонстрированное ценами на нефть в последние сессии. По мнению эксперта, здесь играют два фактора.

«Первым из них выступает подготовка экспортеров к налоговому периоду, что увеличивает предложение валюты на рынке. Вторым фактором является ожидание решения ФРС по ставке, что ведет к пониженной активности игроков. Они предпочитают проводить изменения в портфелях уже имея на руках решение американского регулятора и прогнозы по динамике ставок на следующий год. Вполне возможно, что результаты завтрашнего решения ФРС могут дать импульс к направленному движению пары доллар/рубль», — резюмировал аналитик.

Нефть

Нефть подешевела ниже $58 за баррель, снизившись в первой половине дня к отметке $57. К вечеру нефтяные котировки отыграли дневные потерии поднялись выше $58 за баррель.

По словам аналитика «Финама» Сергея Дроздова, цены на нефть продолжают следовать за динамикой американских бирж нежели соответствуют конъюнктуре на физическом рынке энергоносителей. «Спрос на нефть со стороны Китая по-прежнему остается на высоком уровне: в ноябре 2018 года эта страна закупала 10,43 млн баррелей нефти в сутки, в октябре этот показатель составлял 9,61 млн баррелей в сутки» — заявил Дроздов.

Что будет завтра

В среду 19 декабря запланирован аукцион по размещению облигаций федерального займа. Через это размещение​ Минфин собирается занять 25 млрд руб.

«На прошлой неделе размещалось чуть более 21 млрд руб, в результате ведомство привлекло меньше половины желаемого из-за не совсем корректной оценки внешнего фона, — напомнила старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. — В этот раз настрой мировых инвесторов ничуть не лучше, но Минфин готов пробовать».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0