Инвестиции
0
0

«Полиметалл» продал золотое месторождение за $30 млн. Куда пойдут акции?

Крупнейший российский производитель серебра «Полиметалл» продал предприятия Хаканджинского месторождения в Хабаровском крае. Сумма сделки составила $30 млн. Это поможет сократить долг
Хаканджинская золотоизвлекательная фабрика
Хаканджинская золотоизвлекательная фабрика (Фото: "Полиметалл")

Компания «Полиметалл» продала 100% доли в предприятиях Хаканджинского месторождения золота и серебра в Хабаровском крае. Перерабатывающую фабрику производительностью 600 тыс. тонн в год, инфраструктуру на месторождении, а также оставшиеся складские запасы руды с месторождений Хаканджинское, Авлаякан и Озерное (на текущий момент составляют около 0,1 млн унций золотого эквивалента) оценили в $30 млн, сказано в официальном сообщении добытчика.

Хаканджинский проект развивался с нуля с начала 2000-х годов. В 2003 году «Полиметалл» запустил фабрику, которая за 15 лет работы произвела около 2 млн унций в золотом эквиваленте из руды, которую добывали на четырех месторождениях — Хаканджинском, Юрьевском, Озерном и Авлаякан.​ Совокупная стоимость активов Хаканджинского месторождения составляет $60 млн после выплаты дивидендов в пользу «Полиметалла» перед закрытием сделки.

Новые владельцы — группа несвязанных частных российских покупателей, уточнили в компании. Сама сделка соответствует стратегии компании по продаже небольших активов с коротким сроком эксплуатации, отметил главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис.

Насколько это важно для компании

«Полиметалл» сосредотачивается на разработке высококлассных активов, и это общий тренд среди компаний отрасли, отметил начальник операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. В Охотской группе месторождений, к которой относится и Хаканджинский проект, содержание металла в руде ниже среднего уровня по крупным месторождениям компаний.

Размер проданного месторождения относительно небольшой — ресурсы оцениваются в 0,7 млн унций. Это менее 5% от активов компании. Поэтому продажа выглядит объяснимой, считает Ващенко.

Аналитик отдельно отметил необходимость «Полиметалла» снизить долговую нагрузку, которая достигла 1,9х EBITDA  ($1,4 млрд). Из объявленной суммы сделки $5 млн будут выплачены «Полиметаллу» денежными средствами, а $25 млн — в форме принимаемого чистого долга.

Стоит ли инвестировать в «Полиметалл»

В понедельник, 17 декабря, котировки «Полиметалла» никак не отреагировали на новость о сделке. «Объем сделки невелик относительно активов и выручки, реакция рынка на данное событие нейтральная», — заметил Ващенко. $30 млн — это менее 8,5% от чистой прибыли «Полиметалла» за весь 2017 год, или около 3,8% от объема выручки компании за первое полугодие 2018 года.

Осенью другой представитель «Фридом Финанса» Валерий Безуглов предсказывал рост акций «Полиметалла» на 25% к концу 2019 года. Аналитик особо отмечал, что золотодобытчик выплачивает дивиденды  в валюте. В целом, по мнению российских экспертов фондового рынка, «Полиметалл» — единственная золотодобывающая компания в России, привлекательная для инвесторов.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0