0
0

Индексы пошли в рост. Инвесторы поверили в успех торговых переговоров

Американский рынок акций открылся в плюсе, сильнее всего выросли котировки автопроизводителей. Китай может снизить пошлины на американские автомобили с 40% до 15%, что поможет продажам General Motors, Ford и Tesla

Вашингтон и Пекин приступили к последнему раунду торговых переговоров. В понедельник вечером состоялся телефонный разговор министра финансов США Стивена Мнучина, торгового представителя США Роберта Лайтайзера и китайского вице-премьера Лю Хэ.

Три высокопоставленных чиновника обсудили китайские закупки сельскохозяйственной продукции и изменения в фундаментальной китайской экономической политике во время телефонного разговора, сообщила The Wall Street Journal. Инвесторы сочли факт переговоров позитивным сигналом для акций; фондовые индексы Dow Jones и NASDAQ пошли вверх.

Сильнее всего выросли акции американских автопроизводителей — General Motors, Ford и Tesla. Им помогла публикация в Bloomberg: в статье говорится, что Китай подготовится к снижению ввозных пошлин на американские автомобили с нынешних 40% до 15%. Это может помочь продажам GM, Ford и Tesla в КНР и в конечном итоге привести к росту выручки всех трех компаний.

Итоги торгов понедельника

Американский рынок акций завершил торги в понедельник, 10 декабря, в плюсе. Большинству акций удалось вернуть потери первой половины дня. В результате все три ведущих индекса фондового рынка США по итогам дня показали рост. Хотя потери индексов в первой половине сессии были значительными: Dow Jones потерял более 500 пунктов, S&P 500 — 50 пунктов, NASDAQ — 81 пункт.

Утренние распродажи рисковых активов были вызваны опасениями инвесторов по поводу угрозы замедления мировой экономики. Инвесторы запаниковали после того, как вышли данные о резком замедлении китайского экспорта. Если обороты сдает вторая по величине экономика мира, значит, замедление мировой экономики неизбежно, опасаются на Уолл-Стрит.

По-прежнему беспокоит инвесторов арест финансового директора китайского IT-гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу. Послу США в Китае Терри Бранстеду заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн выразил «решительный протест» и потребовал, чтобы США отозвали ордер на арест дочери основателя Huawei. На Уолл-Стрит не сомневаются, что отношения Пекина с Вашингтоном из-за этого ареста ухудшатся, что сорвет достигнутые в Аргентине договоренности.

К негативным китайским факторам добавилось возобновившееся падение цен на нефть и решение британского премьера Терезы Мэй отложить запланированное голосование в парламенте относительно сделки о Brexit. Все эти факторы не оставили акциям шансов на рост с открытием торгов в Нью-Йорке.

Однако во второй половине дня возобновившаяся уверенность в силе экономики США компенсировала сохраняющиеся опасения по поводу торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем, и акции на американских торговых площадках начали расти.

Веру в то, что экономика США может продолжать расти здоровыми темпами как минимум в 2019 году, отчасти вернули комментарии влиятельных американских банков, таких как JP Morgan и Goldman Sachs. Аналитики этих банков заявили, что опасения по поводу недостаточного экономического роста США сильно раздуты.

Мнение этих экспертов поддержали несколько показателей, указавших на устойчивый рост. В частности, министерство труда сообщило, что число новых рабочих мест в США выросло в октябре до 7,08 млн с 6,96 млн месяцем ранее.

Кроме того, рост акций в большинстве секторов рынка поддержало повышение котировок полупроводниковых компаний. Их стимулировало сообщение американского поставщика микросхем Qualcomm о том, что китайский суд промежуточной инстанции удовлетворил иск компании о нарушении патентных прав Apple и запретил продажу «Айфонов» на территории Китая. Акции Apple, поначалу потерявшие 2% стоимости на этих новостях, также завершили сессию ростом.

Восемь из 11 основных секторов S&P закрылись в плюсе. В лидеры роста выбился технологический сектор, выросший на 1,4%. Хороший рост показали акции коммуникационный сектор, который вырос на 0,8%.

Падение цен на нефть оказало давление на акции энергетического сектора, потерявшего по итогам сессии 1,6%. Это максимальное падение среди всех секторов рынка. Сильное падение зафиксировал и финансовый сектор, подешевевший на 1,4% из-за изменения процентных ставок для банков. Банковский субсектор просел на 2,3%.

Сессию понедельника ведущие фондовые индексы США завершили следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,1%;
  • S&P 500 вырос на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,7%.

В лидерах роста оказались:

  • бумаги Facebook, подорожавшие на 3,2% на новостях о том, что компания увеличила программу выкупа акций на $9 млрд.
  • акции Tesla, подорожавшие на 1,8% после того, как глава компании Илон Маск заявил, что поставил перед компанией цель производить по пять тысяч Model 3 в неделю и сделал компанию прибыльной.
  • бумаги Apple, подорожавшие на 0,7% несмотря на то, что Japan Display заявила о сокращении поставок экранов для смартфонов XR.
  • акции Qualcomm выросли на 2,3%.

В лидерах падения отмечены:

  • акции крупнейших американских банков, котировки которых снизились из-за ожиданий более мягкой политики ФРС в отношении процентных ставок: акции Bank of America упали на 2,7%, Goldman Sachs — на 0,5%, JPMorgan Chase — на 1,9%.
  • бумаги нефтяных компаний, которые подверглись распродажам вслед за снижением котировок нефти: акции Exxon Mobil упали на 1,4%, Chesapeake Energy — на 1,6%, Chevron — на 0,5%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0