0
0

Число пострадавших от утечки данных в Google+ выросло в 105 раз

Из-за новой утечки данных количество пострадавших пользователей Google+ выросло в 105 раз: с 0,5 млн до 52,5 млн человек. Alphabet закроет соцсеть на четыре месяца раньше, чем планировалось. Акции подешевели
Фото: пользователя C.E. Kent с сайта flickr.com
Фото: пользователя C.E. Kent с сайта flickr.com

Компания Google сообщила, что из-за ошибки в социальной сети Google+ пострадали данные 52,5 млн пользователей. Весной Google признала утечку персональных данных 500 тыс. человек. Таким образом количество пострадавших от нарушения конфиденциальности со стороны Google увеличилось в 105 раз.

Что произошло

Материнская структура Google под названием Aplhabet некоторое время пыталась скрыть проблему из-за опасений, что она приведет к пристальному вниманию со стороны регулирующих органов и нанесет ущерб репутации компании. Теперь компании пришлось во всем сознаться. В результате инцидента компания ускорит ликвидацию своей социальной сети Google+. Если раньше Alphabet хотела закрыть ее в августе 2019 года, то теперь перенесла срок на апрель.

Сбой программного обеспечения в социальной сети дал сторонним разработчикам потенциальный доступ к частным данным профиля Google+ в период с 2015 по март 2018 года. Только через три года после возникновения уязвимости служба внутренней безопасности Alphabet обнаружила и устранила проблему. Анализ показал, что несанкционированный доступ к данным могли получить 438 приложений, работающих с Google+.

Сторонние приложения могли получить адрес электронной почты пользователя, род занятий и возраст даже если аккаунт не был публичным. При этом уязвимость не давала разработчикам доступа к финансовым данным, номерам паспортов, телефонов, паролям или аналогичным данным, которые обычно используют злоумышленники для мошенничества.

Компания исправила ошибку в течение недели после ее появления и у нее нет доказательств того, что разработчики приложений, которые получили доступ к данным пользователей, каким-либо образом их использовали, сказано в официальном объяснении Alphabet.

Как реагируют акции

Несмотря на инцидент консенсус-прогноз Refinitiv рекомендует покупать акции Alphabet, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они вырастут на 19,93%. Из 45 аналитиков, опрошенных агентством, 42 советуют инвестировать в акции материнской структуры Google, трое рекомендуют держать бумаги. Продавать акции не рекомендует никто.

За последние пять дней котировки Alphabet упали на 5%; за три месяца акции интернет-гиганта подешевели на 10%. Сразу после публикации новости об утечке данных 52,5 млн человек котировки снизились на 2%, но вскоре отыграли потери.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам