Инвестиции
0
0

Индексы открылись вразнобой. Рынку не хватило причин для роста

Рынок акций открылся смешанной динамикой. Причины нежелания инвесторов активно скупать рисковые активы — замедление роста китайского экспорта, неопределенность в торговых отношениях с Китаем и снижение нефтяных котировок

Опасения инвесторов по поводу угрозы замедления мировой экономики продолжают нарастать. На этот раз их усилило резкое замедление роста китайского экспорта.

Свое продолжение получил и инцидент с арестом топ-менеджера китайского IT-гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу. Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн вызвал посла США в Китае Терри Бранстеда в МИД КНР. Китайский чиновник выразил послу «решительный протест» и потребовал, чтобы США отозвали ордер на арест, на основании которого дочь основателя Huawei была задержана в Канаде.

Не настраивает на оптимизм и возобновившееся падение цен на нефть. Стоимость барреля сорта Brent на мировых рынках снизилась примерно на 2% после роста, который последовал за решением ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года.

Итоги торгов пятницы

Американский рынок акций завершил торги в пятницу, 7 декабря, сильным снижением. Сессия открылась ростом котировок, поскольку поддержку рынку при открытии оказал вышедший в США отчет о занятости, а также новости от ОПЕК+. Россия, Саудовская Аравия и страны ОПЕК согласились на сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день, на что цены на нефть отреагировали немедленным ростом.

Наряду с этим данные по рынку труда, вышедшие до открытия торговой сессии, указали на сохранение безработицы в Соединенных Штатах на минимальном за 49 лет уровне в 3,7%. При этом рост заработной платы сохранился на самом высоком за последние десять лет уровне и составил 3,1%. Кроме того, американская экономка пополнилась 155 тыс. новых рабочих мест.

Отчет о занятости дал инвесторам с Уолл-Стрит надежду на то, что Федрезерв может повременить с повышением процентной ставки в декабре, как это ожидалось ранее. Намек на то, что ФРС может занять менее агрессивную политику в отношении процентных ставок игроки получили еще в четверг, когда The Wall Street Journal сообщила о том, что ФРС готова занять выжидательную позицию и отложить повышение ставок. В частности, в интервью газете глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что будет выступать за отсрочку повышения ключевой ставки 18-19 декабря.

Однако надолго оптимизма инвесторов не хватило. Главным фактором формирования настроений на рынке акций по-прежнему остается обеспокоенность спадом в глобальной экономике. Инвесторы не удовлетворены обещаниями решить торговые разногласия через три месяца. Их больше беспокоит тот факт, что никакого реального прогресса в торговых отношениях между Китаем и США договоренности в Аргентине не принесли. А новости об аресте финдиректора Huawei усилили опасения по поводу срыва договоренностей лидеров Китая и США о заморозке торгового конфликта.

В результате все три индекса американского фондового рынка акций понесли значительные потери, а неделя стала худшей первой неделей декабря с 2008 года. За истекшую неделю индекс Dow Jones Industrial потерял 4,5%, индекс S&P 500 — 4,6%, а технологический индекс Nasdaq упал на 4,9%.

Все 30 компаний индекса Dow Jones завершили торговую сессию значительными потерями. Из 11 секторов рынка только сектору коммунальных услуг удалось завершить день в плюсе.

Пятничную сессию ведущие фондовые индексы США завершили следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial упал на 2,2%;
  • S&P 500 снизился на 2,3%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию падением на 3,1%.

В лидерах падения оказались:

  • акции Altria Group, потерявшие 0,4% после того, как компания объявила, что планирует приобрести долю в 45% компании Cronos за $1,8 млрд.
  • акции крупнейших технологических компаний, которые второй день подряд распродаются из-за ареста финдиректора Huawei. Инвесторы запаниковали из-за того, что санкции против этого технологического гиганта вызовут сбой в цепочке поставок в других компаниях сектора: акции Apple просели на 3,6%, Nvidia — на 6,8%, Netflix — на 6,3%, Microsoft — на 4%, Intel — на 4,4%.
  • бумаги American Airlines, обвалившиеся на 9,1% из-за договоренностей о сокращении добычи нефти, что должно привести к росту цен на авиатопливо.
  • акции FedEx, упавшие в цене на 6,4% из-за ожиданий дальнейшего роста цен на нефть.
  • акции торговых сетей, оказавшиеся под давлением из-за усилившихся опасений по поводу срыва торговых договоренностей между США и Китаем: акции Target упали на 2,5%, бумаги Walmart — на 1,7%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0