0
0

Средняя зарплата в США выросла на 3%. Фондовые рынки открылись в плюсе

Индексы Dow Jones и NASDAQ пошли вверх благодаря позитивной статистике по занятости в Соединенных Штатах. Количество рабочих мест выросло на 155 тыс, безработица осталась на самом низком уровне за последние 49 лет
Фото: пользователя U.S. Army RDECOM с сайта flickr.com
Фото: пользователя U.S. Army RDECOM с сайта flickr.com

Данные по рынку труда, вышедшие до открытия торговой сессии, указали на сохранение безработицы в США на минимальном за 49 лет уровне 3,7%. При этом рост заработной платы сохранился и составил 3,1%. Это лучший показатель с 2009 года. Американская экономка пополнилась 155 тыс. новых рабочих мест, тогда как аналитики прогнозировали 190 тыс.

Отчет о состоянии рынка труда поддержал настрой на восстановление недавних потерь американского рынка акций. В результате индексы Dow Jones и NASDAQ начали торговый день в плюсе.

Еще большую поддержку рынку акций оказали новости о том, что страны ОПЕК+ согласились на сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в день. Цены на нефть стали расти, что спровоцировало рост акций нефтедобывающих компаний.

Отчет о занятости в США может дать больше ясности Федеральному комитету по открытому рынку в отношении дальнейших действий по ключевой процентной ставке. Заседание комитета состоится 18-19 декабря.

Итоги торгов четверга

Американский рынок акций открыл торговую сессию в четверг, 6 декабря, резким падением котировок. Арест финансового директора китайского IT-гиганта Huawei спровоцировал сильную волну распродаж на финансовых рынках. Власти Канады задержали Мэн Ванчжоу, финансового директора китайского IT-гиганта Huawei. Соединенные Штаты выдвинули против нее обвинения в нарушении санкций против Ирана, запросив ее экстрадицию.

Новость об аресте финдиректора Huawei обвалила не только азиатские и европейские рынки, но и фьючерсы на все ведущие американские фондовые индексы. Падение фьючерсов S&P 500 было настолько сильным, что на Чикагской товарной бирже (CME) торги были временно приостановлены.

Инвесторы с Уолл-Стрит запаниковали из-за того, что арест финансового директора Huawei, который вызвал негодование китайских властей, сведет на нет все договоренности о заморозке торговой войны между Китаем и США.

Эксперты отметили, что США могут ввести санкции против Huawei, что окажет сильное негативное влияние на глобальную цепочку поставок технологических компаний. В результате акции американских технологических гигантов открыли торги в четверг серьезным снижением котировок.

Распродажи затронули все секторы американского фондового рынка. Индекс Dow Jones потерял практически сразу 785 пунктов. Давление на рынок усилилось и из-за неблагоприятных новостей из Вены, где крупнейшие экспортеры не смогли договориться об объемах сокращении добычи.

И только после того, как The Wall Street Journal сообщила о том, что ФРС может взять паузу после повышения процентных ставок в конце декабря, чтобы помочь рынку оправиться от сильных потерь, оптимизм вернулся к инвесторам. Индексы сумели вернуть большую часть своих дневных потерь, а технологический индекс Nasdaq даже закрыл сессию в плюсе.

Ведущие фондовые индексы США завершили сессию четверга следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,3%;
  • S&P 500 снизился на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,4%.

В лидерах падения оказались:

  • акции китайской социальной сети Momo, обвалившиеся на 14,6% после выхода квартальной отчетности компании.
  • акции крупнейших технологических компаний, подвергшиеся активным распродажам из-за ареста финдиректора Huawei: акции Apple просели на 1,1%, бумаги китайского интернет-гиганта JD.com снизились на 1%, акции китайской Baidu подешевели на 1,1%.

В лидерах роста отметились:

  • бумаги Costco Wholesale, подорожавшие на 3% после того, как крупнейшая в мире сеть складов самообслуживания сообщила о росте сопоставимых продаж в четвертом финансовом квартале, превысившим ожидания аналитиков.
  • акции L Brands, подорожавшие на 1,2% после того, как владелец бренда Victoria's Secret сообщил о росте продаж в ноябре.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам