0
0

Итоги недели: ОПЕК+ вышла из тупика, российские акции подорожали

Россия согласилась присоединиться к сделке со странами ОПЕК+ и снизит добычу нефти на 230 тыс. баррелей в сутки. Нефть тут же подорожала на 6%, рубль укрепился, а котировки российских акций пошли вверх

ОПЕК и ее союзники, в том числе Россия, договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Это больше, чем ожидал рынок. Сделка была на грани срыва — сначала на опасениях, что Россия не пойдет на сильное сокращение производства нефти, а затем из-за того, что Иран, который попал под санкции США, не получит никаких поблажек и заблокирует соглашение.

В итоге экспортерам удалось выйти из тупика и договориться. Точкой отсчета для сокращения добычи станет октябрь. Соглашение будет действовать шесть месяцев с возможностью пересмотра его условий в апреле. Страны ОПЕК сократят производство на 800 тыс. баррелей в сутки с 2019 года, а страны, не входящие в ОПЕК, уменьшат добычу на 400 тыс. баррелей.

К концу дня стоимость Brent повысилась на 6,25%, до $63,2. Техасский сорт WTI подорожал на 5%, до $54 за баррель. Российские акции отреагировали повышением.

Решение ОПЕК+ помогло рублю

Благодаря подъему котировок нефти рубль вырос к доллару и европейской валюте на 1%. На следующей неделе основным событием для валютного рынка станет заседание совета директоров ЦБ, которое состоится в пятницу, 14 декабря. Центробанк объявит решение по ключевой ставке, а также может сообщить о возвращении к покупкам валюты на открытом рынке в рамках бюджетного правила.

В конце ноября председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о том, что Банк России может вернуться к покупке иностранной валюты для Минфина в рамках бюджетного правила 15 января 2019 года. Окончательный срок возвращения ЦБ к покупкам валюты может быть объявлен в конце следующей недели.

«Скорее всего, Центробанк решит сохранить ключевую ставку без изменений на уровне 7,5%. Однако если ЦБ все-таки примет решение о повышении процентной ставки, это станет экономическим событием года, так как такое решение будет говорить о радикальной смене денежно-кредитной политики в России», — заявила заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. По ее прогнозам, на следующей неделе по отношению к доллару рубль останется в диапазоне 66,5–67,2 руб, а к евро — в коридоре 75,4–76 руб.

Рынок акций завершил неделю ростом

Нефть помогла российским акциям вырасти. Индекс МосБиржи поднялся на 0,79%, до 2431,3 пункта. За последнюю неделю индекс вырос на 1,62%. РТС повысился на 2,1%, до 1157,9 пункта. Подъем индекса РТС с начала недели достиг 2,82%. В лидерах позитивной динамики сегодня оказались акции ЛУКОЙЛа (+2,1%) и «Роснефти» (+2%).

Торговая сеть «Магнит» определились с размером промежуточных дивидендов за девять месяцев. Акции «Магнита» прибавили 0,5%. Выплаты на акцию за три квартала превышают в денежном выражении прошлогодние выплаты за четыре квартала. Реестр акционеров закроется через две недели, 21 декабря.​

Бумаги «Ленты» упали на 7,7% после новости о том, что российская сеть гипермаркетов сменила генерального директора. Вместо Яна Дюннинга, который руководил компанией почти десять лет, «Ленту» возглавит Герман Тинга. Последние пять лет он был коммерческим директором торговой сети.

Главным событием на рынке облигаций стало размещение «Газпромом» облигаций в иенах. В последнее время газовый гигант активно занимает деньги на внешних рынках, сообщает Refinitiv. «Газпром» уже размещал облигации  в фунтах стерлингов, евро и швейцарских франках. В последний раз государственная компания одалживала деньги в иенах десять лет назад, подсчитали в Refinitiv.

«Стандартная сделка на этом рынке — это 50 млрд японских иен. Мы изначально на нее ориентировались, но в итоге сделали больше, чем планировали», — цитирует Reuters Кирилла Кондрашина, главу управления рынков долгового капитала по СНГ JP Morgan, которая выступила организатором сделки. В итоге «Газпром» занял у инвесторов 65 млрд иен ($577 млн) под 1,01% годовых; спрос превысил предложение, пишет Refinitiv.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Что такое облигации, или как начинающему инвестору заработать на бондах Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам