Инвестиции
0
0

Китай снизит пошлины на автомобили из США. Взлетят ли акции GM и Ford?

Китай «снизит или отменит» 40%-ные пошлины на импорт американских автомобилей, заявил президент США Дональд Трамп. Котировки General Motors и Ford тут же пошли в рост
Фото: пользователя Automotive Rhythms с сайта flickr.com
Фото: пользователя Automotive Rhythms с сайта flickr.com

В минувшие выходные США и Китай согласились на перемирие в торговой войне. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что не будет вводить новые пошлины или повышать текущие в январе 2019 года, как он угрожал это сделать ранее. Политик также написал в своем твиттере, что «Китай согласился снизить и отменить пошлины на автомобили, ввозимые в Китай из США. Текущие пошлины составляют 40%». Акции крупнейших американских автопроизводителей, Ford и General Motors, незамедлительно пошли в рост.

Насколько это важно

В июле этого года Китай снизил пошлины на американские автомобили с 25% до 15%. Однако через несколько дней Пекин снова увеличил их — теперь до 40% — в ответ на введение пошлин американскими властями.

Аналитики считают, что отмена этих пошлин не окажет сильного положительного эффекта на акции американских автопроизводителей. Дело в небольших объемах экспорта в Китай со стороны Ford, General Motors и других компаний из США.

В 2017 году американцы поставили в Китай 250 тыс. новых и подержанных автомобилей общей стоимостью $10,5 млрд. Для сравнения, за тот же период внутри США было реализовано 17 млн транспортных средств, согласно данным Automotive News.

Американские автомобильные гиганты продали очень много машин в Китае, однако произведена она на территории КНР — на совместных предприятиях с местными компаниями. А, значит, обложению пошлинами на импорт произведенные в Китае автомобили не подлежат. По данным Ford, из реализованных в Китае с января по октябрь 2017 года 939 тыс. автомобилей только 2% были ввезены из Соединенных Штатов.

Что касается General Motors, то для этого автоконцерна Китай в последние шесть лет стал крупнейшим рынком сбыта. В 2017 году автогигант продал 4 млн автомобилей в Китае, но большая часть их была опять же произведена на предприятиях в КНР.

Что говорят аналитики

Последние опросы Refinitiv показали, что аналитики отдают предпочтение General Motors. Из 21 аналитика, опрошенного агентством, 12 рекомендуют покупать акции автогиганта покупать, 8 — держать и один — продавать. В то же время акции Ford Motor рекомендуют покупать всего четыре аналитика из 21. 15 экспертов советуют держать бумаги, двое настаивают на продаже акций Ford.

Потенциал роста у акций General Motors составляет 19,1%, у Ford — 5,1%, следует из консенсус-прогноза Refinitiv.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0