Инвестиции
0
0

Трамп отменил встречу с Путиным. Как это повлияет на фондовые рынки?

Рынок начинает день незначительным снижением котировок. В центре внимания инвесторов — саммит G20 в Аргентине. Сейчас аналитики не видят причин ни для укрепления рублевых активов и российской валюты, ни для роста нефти

Сегодня начнется саммит лидеров «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе. Решение президента США Дональда Трампа отменить встречу в рамках G20 с российским лидером Владимиром Путиным может быть негативно воспринято инвесторами, считают аналитики «БКС Брокер». «Не исключаем, что геополитические риски сегодня могут негативно сказаться на динамике российских акций, облигаций, а также курсе рубля», — предупредили в компании.

В целом, большинство экспертов считает, что первая половина дня на МосБирже пройдет нейтрально, либо с незначительным снижением основного индекса. Сегодня финансовые результаты за третий квартал 2018 года должны представить «Газпром» и «Татнефть».

«Прыгнет» ли Brent выше $60?

Перед предстоящей встречей ОПЕК+, которая состоится в начале декабря в Вене, ключевые игроки нефтяного рынка — Саудовская Аравия и Россия—постепенно приходят к пониманию о необходимости сокращения добычи нефти, считает аналитик «Финама» Сергей Дроздов.

«Королевство ведет активные переговоры с представителями Ирака, Ливии и Нигерии, и по словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, все министры, участвующие в соглашении, стремятся к возвращению стабильности на рынки», — указал эксперт.

Пока же вероятность того, что в краткосрочной перспективе Brent сможет продолжить уверенное восстановление над уровнем $60, невелика. Такой прогноз дал аналитик социальной сети для инвесторов eToro Михаил Мащенко.

Рубль без поддержки

Особых поводов для укрепления нет и у российской валюты. Одной растущей нефти для этого недостаточно, отметил аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. «Более того, под вечер может начаться традиционное [для пятницы] сокращение рублевых позиций и акций. И если внешний фон к вечеру из нейтрального не станет позитивным, то распродажи рублевых активов могут усилиться», — считает эксперт.

Курс доллара сегодня будет колебаться в диапазоне 65-67,4 руб, евро — в коридоре 74-76,8 руб, прогнозировал накануне аналитик Forex Club Иван Марчена.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0