0
0

На банк Goldman Sachs подали в суд за взятки. Акции пошли вниз

Из-за скандала Goldman Sachs может лишиться $1,8 млрд – это почти 20% от чистой прибыли банка за год. Несмотря на такой риск аналитики не готовы рекомендовать продажу акций
Фото: пользователя xiquinhosilva с сайта flickr.com
Фото: пользователя xiquinhosilva с сайта flickr.com

На один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs подали в суд из-за коррупции, сообщает The Wall Street Journal. Иск против финансового холдинга подали Эмиратский суверенный фонд IPIC и его дочерний фонд Aabar Investments. Акции отреагировали снижением.

Фонды из ОАЭ обвинили банк в том, что он сыграл «центральную роль» в международном коррупционном скандале вокруг малайзийского инвестфонда 1Malaysia Development (1MDB) и участвовал в сговоре с рядом других компаний с целью дачи взяток бывшим руководителям IPIC и Aabar Investments. Банк намерен опротестовать поданный иск.

В чем обвиняют Goldman Sachs

Коррупционный скандал начался в 2015 году, когда стало известно, что высокопоставленные малайзийские чиновники причастны к хищению денег через 1MDB. Дело, связанное с предполагаемым отмыванием денег и взятками, расследуется по меньшей мере шестью странами, в том числе Сингапуром, Швейцарией и США.

Goldman Sachs консультировал 1MDB по вопросам размещения выпусков облигаций. В 2012 и 2013 годах американский банк организовал три крупных размещения облигаций 1MDB на сумму $6,5 млрд и за два года заработал комиссионные в размере $600 млн.

Сколько потеряет банк

Скандал вокруг малазийского фонда создает большую долю неопределенности вокруг Goldman Sachs, сообщила аналитик по международным рынкам «БКС Брокер» Оксана Холоденко. Правительство Малайзии намерено вернуть все $600 млн комиссии, которую инвестбанк получил в результате размещения облигаций фонда, связанного с коррупцией. За последний год чистая прибыль Goldman составила около $6 млрд.

Банку грозит аннулирование полученных расходов, а также штраф в двойном размере от этой суммы, рассказал аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Ален Сабитов. Таким образом, речь идет о потенциальной потере банком порядка $1,8 млрд, уточнил эксперт.

Новые обвинения усиливают вероятность подобного негативного развития событий и создают давление на котировки. $1,8 млрд — это почти 20% от чистой прибыли компании за этот год. Выплата этой суммы негативно отразится на акционерах компании, сообщил Сабитов.

Как это скажется на работе

Помимо прочего подобная ситуация несет в себе репутационные риски для бизнеса, считает эксперт «Фридом Финанс». Goldman Sachs в последнее время в своей стратегии все больше внимание уделяет развитии розничного сегмента с финтех-продуктом Marcus, но скандал может осложнить реализацию планов по диверсификации бизнеса.

В 2010 году банк переживал подобный скандал, связанный с ипотечными бумагами. Тогда акции потеряли 30%, в то время как весь финансовый сектор снизился только на 20% за тот же период. Сейчас репутационные проблемы могут оказывать большее давление на компанию, что уже отражается в падении котировок на 17% с 8 ноября, подсчитал Сабитов.

При чем тут Трамп

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова сочла иск к банку спланированной атакой на команду Дональда Трампа, а именно на министра финансов Стивена Мнучина. Он 17 лет проработал в Goldman Sachs в качестве топ-менеджера. Хотя ситуация, в которой обвиняют банк, произошла тогда, когда Мнучин там уже не работал, инвестбанк все еще прочно ассоциируется с именем нынешнего министра финансов, а потому негатив в отношении Goldman Sachs частично перекидывается и на Мнучина, решила Мильчакова.

Для акций Goldman Sachs это плохая новость. Существенного роста бумаг не будет до тех пор, пока ситуация не прояснится полностью, уверены в «Альпари». Не исключено, что в дополнение к судебному процессу какую-либо проверку в этом банке может начать финансовый регулятор SEC — Комиссия по ценным бумагам  и биржам США. Это один из немногих финансовых регуляторов в мире, наделенных прокурорскими функциями, уточнила Мильчакова. По ее мнению, это дополнительный риск для акций Goldman Sachs.

Что будет с акциями

От максимума начала года акции Goldman Sachs уже потеряли около 30%, а после «малазийской новости» в ноябре падение приобрело резкий характер. Оксана Холоденко объяснила это падение тем, что инвесторы начали отыгрывать возможный штраф распродажей акций банка.

Средняя прогнозная цена аналитиков по бумагам — $276, что подразумевает 43%-ный потенциал роста на ближайшие 12 месяцев. Goldman Sachs выглядит недооцененным в сравнении с группой сопоставимых банков. Соотношение капитализация/чистая прибыль ( P/E  ) равно 7,7 при среднем значении в 11,4. Показатель капитализация  /балансовая стоимость материальных активов (P/TBV) составляет 1 при среднем значении в 1,23.

Согласно прогнозу Refinitiv, на ближайшую пятилетку средний прирост прибыли на акцию Goldman может составить 24%. Подобная ситуация в сочетании с ростом изменчивости на финансовых площадках играет в пользу акций Goldman Sachs, хотя в ближайшей перспективе бумаги могут подешеветь, прогнозируют в «БКС Брокер». По прогнозам «Альпари», акции останутся в коридоре $190–195 за бумагу.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0