Инвестиции
0
0

Сатанисты простили Netflix. Что это значит для акций видеосервиса

Американская религиозная организация «Сатанинский храм» согласилась на мирное урегулирование иска о нарушении авторских прав и нанесении ущерба репутации против Netflix и Warner. Истец оценил ущерб в $50 млн
Бафомет. Изображение создано церковью сатанистов
Бафомет. Изображение создано церковью сатанистов (Фото: The Satanic Temple)

Сервис потокового видео Netflix избежал необходимости выплачивать $50 млн за нарушение авторских прав. Истцом, который требовал эти деньги от компании, была американская церковь сатанистов под названием The Satanic Temple.

В начале ноября «Сатанинский храм» подал иск против Netflix и киностудии Warner о нарушении авторских прав и нанесении ущерба репутации. Претензии касались использования статуи Бафомета, одного из воплощений Сатаны, в нескольких сериях ремейка телесериала про Сабрину под названием «Леденящие душу приключения Сабрины».

Сатанисты обнаружили, что статуя, фигурировавшая в сериале, повторяет фигуру Бафомета, установленную в 2014 году в Детройте. Религиозная организация настаивала на необходимости своего упоминания в титрах сериала. По логике истцов, Netflix без разрешения правообладателей скопировала облик Бафомета.

Что касается репутационной составляющей иска, то The Satanic Temple посчитала неоправданной выстроенную в сериале ассоциацию Бафомета с каннибализмом, убийствами и злом. Американские сатанисты позиционируют себя покровителями доброжелательности и сочувствия.

Финансовые условия достигнутого мирного соглашения не разглашаются. Адвокат «Сатанинского храма» Брюс Ледерман заявил, что его клиент «получит надлежащую сумму за уже отснятые серии сериала «Леденящие душу приключения Сабрины». Остальная часть соглашения защищена договором о конфиденциальности.

Как аналитики оценили урегулирование иска

Старший аналитик «Фридом Финанс» Вадим Меркулов, считает, что «привязанные к количеству просмотров роятлти [в размере] не более 1% выступили хорошим мотиватором для заключения сделки». По мнению эксперта, на акции Netflix судебный иск никак не повлиял, поэтому целевая цена по компании находится на прежнем уровне в $400 за штуку.

В то же время судебное разбирательство может стать началом негативного тренда, где различные группы будут диктовать условия крупным медиа-корпорациям, предупредил Меркулов. «В случае с The Satanic Temple это не играет большой роли, но если взять организации с экстремистским контекстом, то это уже станет проблемой. Такие организации могут пиариться за счет подобных вещей. Если мы увидим большое количество судебных исков в ближайшие несколько лет, то это негативно повлияет на акции всех медийных компаний», — заключил представитель «Фридом Финанс».

«Окончание судебного процесса призвано отвлечь внимание инвесторов от того, что достаточно кассовые фильмы, в том числе «Моана» и «Пираты карибского моря», удаляются из доступной для подписчиков базы Netflix. Ожидание прибыльности новых фильмов и сериалов, которые выйдут в декабре, резко снижено, — оценил ситуацию руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank Даниил Егоров. — Более того, положительная новость должна помочь компании избежать так называемого death cross. Это явление, при котором средняя курсовая стоимость акции не меняется в течение 50 дней подряд, что является признаком стагнации  ».

Аналитики с Уолл-Стрит в большинстве своем позитивны в прогнозах по акциям Netflix. Бумаги лидера рынка потокового вещания могут в течение года подорожать на 52,76%, до $400,27, следует из консенсус-прогноза Refinitiv. Из 43 опрошенных аналитиков 28 рекомендуют покупать бумаги компании, 13 — держать и двое — продавать.

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0