Инвестиции
0
0

Подарок к Дню благодарения. Американские акции завершили торги ростом

Накануне праздника большинство акций завершило торги на американских фондовых биржах в плюсе. Индексы S&P 500 и Nasdaq закрылись в плюсе, а потери индекса Dow Jones не достигли даже одного пункта

Инвесторы получили неплохой подарок к Дню Благодарения: в канун торжества акции в большинстве своем завершили торги в плюсе. Сегодня, 22 ноября, биржи в США будут закрыты из-за праздника. Рост котировок в предыдущий день возглавили акции энергетических и технологических компаний.

Бумаги нефтегазовых компаний пошли вверх вслед за растущей в цене нефтью. Развороту нефтяных котировок после падения более чем на 7% способствовали данные Американского института нефти. Его отчет показал, что запасы нефти в США снизились за предыдущую неделю на 1,5 млн баррелей до 439,2 млн. Поддержали рост нефтяных котировок и рекордный объем поставок нефти в Индию - почти 5 млн баррелей в сутки. Из-за стабилизации цен на нефть индекс энергетического сектора S&P поднялся на 1,6%.

Что касается технологических компаний, то их акции начали восстанавливаться в среду после сильного падения в предыдущие два дня. Инвесторы активно скупали акции технологических и интернет-компаний, недавних лидеров роста. Высок был спрос на бумаги Facebook, Amazon и даже Apple, вызвавшего сильные распродажи на рынке в последние дни.

Однако до конца дня бумагам сектора рост сохранить не удалось. Вслед за снижением котировок Apple стали дешеветь и бумаги других технологических компаний, что вызвало снижение по всем рыночным секторам. Тем не менее индекс технологического сектора S&P повысился на 0,6% по итогам дня.

Опасения по поводу вялого глобального роста, ошибки в политике Федеральной резервной системы и неопределенность в торговых отношениях между США и Китаем продолжают оказывать давление на настроения инвесторов с Уолл-Стрит.

Перед началом торговой сессии были опубликованы данные по заказам на товары американского производства. Данные указали на самое большое снижение заказов на товары длительного пользования за 15 месяцев. Что еще более важно, в докладе Бюро переписи населения было отмечено, что заказы на капитальные товары падают третий месяц подряд, что усилило опасения по поводу того, что рост инвестиций в американский бизнес замедляется.

Правда, наряду с данными, говорящими о замедлении роста американской экономики, Уолл-Стрит получила и хорошие новости о жилищном рынке. Последняя статистика показала, что продажи существующих домов выросли впервые за шесть месяцев. Это произошло после того, как серия отчетов о рынке жилья укрепила мнение о том, что повышение базовых процентных ставок подрывает доверие к жилищной отрасли.

Инвесторы не стремились активно пополнять свои портфели рисковыми активами, а потому индексы в среду завершили торги вблизи минимальных уровней сессии:

  • Dow Jones Industrial завершил торги вблизи уровня закрытия предыдущей сессии;
  • S&P 500 поднялся на 0,3%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,9%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Deere & Company, подорожавшие на 2,4% после выхода квартальных результатов.
  • бумаги нефтегазовых компаний, оказавшиеся в числе фаворитов из-за роста нефтяных котировок: акции Exxon Mobil подорожали на 0,8%, Chevron - на 1,3%, Schlumberger - на 1,6%.
  • акции технологических и интернет-компаний на общем позитивном настрое инвесторов: бумаги Microsoft выросли в цене на 1,4%, акции Facebook подорожали на 1,8%, бумаги Amazon – на 1,4%.

Среди подешевевших были отмечены:

  • бумаги Apple, подешевевшие на 0,1%, до $176,78, хотя в ходе торгов поднимались вплоть до отметки $180,27.

Видео:РБК
Видео: РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0