Инвестиции
0
0

Владелец Victoria's Secret вдвое сократил дивиденды. Акции упали

Компания L Brands, которой принадлежит бренд Victoria's Secret, решила понизить дивиденды в два раза. В третьем квартале чистая выручка упала почти на 50% по сравнению с прошлым годом. Акции компании подешевели
Фото: пользователя m01229 с сайта flickr.com
Фото: пользователя m01229 с сайта flickr.com

Акции американского одежного ретейлера L Brands — владельца известных брендов Victoria's Secret и Bath & Body Works — подешевели на 8,8% после закрытия биржевых торгов. Участникам рынка не понравилось решение совета директоров L Brands уменьшить годовые дивиденды  с $2,4 до $1,2 на акцию.

«Сокращение годовых дивидендов на 50% окажется в центре внимания участников рынка, — написали аналитики Barclays Capital в обзоре. — Мы считаем, что компания сделала правильный шаг, и тем не менее ожидаем, что это будет способствовать снижению акций на сегодняшних торгах».

Отчетность превысила ожидания

Не слишком порадовала инвесторов и квартальная отчетность L Brands. Компания продолжает переживать трудности, которые ей не удается преодолеть. Финансовые результаты за третий квартал 2018 года отчасти превысили ожидания аналитиков. Тем не менее они все еще значительно ниже, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в третьем квартале скорректированная чистая прибыль L Brands составила $45 млн. Это на 47,69% меньше, чем в третьем квартале 2017 года, однако на 7,94% больше ожиданий консенсуса Refinitiv. Показатель соответствует прибыли на акцию $0,16, которая на 6,67% превышает ожидания аналитиков. Годом ранее показатель составлял $0,3.

Продажи компании за три месяца достигли $2,77 млрд, что на 6% превышает уровень прошлого года и на 2,54% больше прогноза аналитиков.

Victoria's Secret отстает

Вниз одежного ретейлера продолжает тянуть его самый известный бренд Victoria's Secret. Несмотря на то, что продажи бренда по-прежнему составляют большую часть от совокупных продаж компании, динамика показателей не радует инвесторов.

Сопоставимые продажи Victoria's Secret в онлайн и в оффлайн магазинах в третьем квартале снизились на 2%. Продажи в Victoria's Secret за три месяца в совокупности уменьшились на 0,7%, до $1,53 млрд. Сопоставимые продажи по другому крупному бренду L Brands — Bath & Body Works, продающему косметическую продукцию, ароматы и подарки — увеличились на 17,2%, продажи выросли на 13%, до $956,2 млн.

Как L Brands будет выходить из кризиса

«Мы по-прежнему чрезвычайно разочарованы. И не только результатами продаж, но и вялостью самого бизнеса», — прокомментировал результаты управляющий директор GlobalData Retail Нил Сондерс.

Между тем, в самой L Brands позитивно оценивают перспективы компании. «В течение квартала мы приняли несколько трудных решений, позволивших нам сосредоточить внимание на ключевом бизнесе и возможностях для более сильного роста. Эти решения, среди которых закрытие магазинов Henri Bendel и поиск альтернатив для бренда нижнего белья La Senza, сделают нашу компанию сильнее в долгосрочном периоде», — заявил генеральный директор L Brands Лесли Векснер. В компании подняли годовой ориентир по прибыли на акцию с $2,45-$2,70 до $2,36-$2,80.

«Результаты L Brands в основном соответствуют ориентирам компании и первоначальным ожиданиям консенсуса, хотя прибыльность Victoria’s Secret оказалась хуже даже наших и без того низких ожиданий. Нас порадовала готовность руководства рассмотреть все возможности для преодоления трудностей в бизнесе Victoria’s Secret. Однако нам трудно стать более конструктивными по всей компании L Brands до тех пор, пока улучшения не станут более заметными», — отметили в Barclays Capital.

Что будет с акциями

В Barclays рекомендуют держать акции L Brands. Прогнозная цена банка по компании $33, что на 4% ниже текущей цены.

Консенсус Refinitiv также советует держать бумаги L Brands, однако ожидает, что в ближайшие 12 месяцев они подорожают на 3,7%. Прогнозная цена $35,83. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе, восемь рекомендуют покупать, 16 — держать и четверо продавать бумаги.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов