Инвестиции
0
0

Pfizer поднимет цены на лекарства. Подорожают ли акции?

В январе Pfizer поднимет цены на 41 препарат, отпускаемый по рецепту. Это порядка 10% всех лекарств, производимых американской фармацевтической компанией
Фото: пользователя Kojach с сайта flickr.com
Фото: пользователя Kojach с сайта flickr.com

Американские фармацевты Pfizer в среднем на 5% повысят цены на 41 препарат, сообщает The Wall Street Journal. Новые цены начнут действовать 15 января 2019 года. На три медикамента цена поднимется на 3%, на один — на 9%. Повышение цены на 9% компания объяснила необходимостью продолжения исследований.

Американский фармацевтический гигант собирался повысить цены на свои препараты еще в июле, но под давлением критики президента Дональда Трампа не сделал этого. Однако в начале этого месяца главный исполнительный директор Ян Рид заявил, что Pfizer все же вернется к повышению цен в январе.

Удорожание лекарств замедлилось

Как и большинство конкурентов, Pfizer регулярно повышал цены на протяжении многих лет. Эти меры помогали компании увеличивать выручку несмотря на снижение продаж прибыльных лекарств, которые потеряли патентную защиту и столкнулись с конкуренцией со стороны более дешевых дженериков.

По оценкам аналитика из Raymond James & Associates Эллиота Уилбера, американские фармацевтические компании в этом году повысили цены на 263 препарата в среднем на 7,8%. Это менее интенсивное удорожание, чем прежде: в 2014-2015 годах цены на медикаменты в США в среднем повышались более чем на 12%.

Проблема ценообразования на медикаменты была одной из ключевых в дебатах между демократами и республиканцами в период промежуточных выборов в конгресс. В октябре президент Дональд Трамп посетил департамент здравоохранения и социального обеспечения и предложил план по снижению цен на медикаменты, которые оплачивает программа медицинского страхования Medicare.

Как Трамп боролся с Pfizer

Сыграв на опережение общественного давления, несколько крупных производителей лекарственных средств, включая Allergan, обязались повышать цену не более чем на 10% только раз в год или публиковать отчет о среднем изменении цен на медикаменты. Pfizer никаких подобных шагов не сделал.

Когда в июле компания анонсировала повышение цен на свои препараты, президент Дональд Трамп написал в Твиттере, что ей «должно быть стыдно». Это вызвало снижение котировок акций Pfizer на рынке, после чего компания отменила увеличение цен. Тогда главный исполнительный директор Pfizer Ян Рид заявил, что компания только отложит повышение цен.

В этот раз подорожание лекарств не приведет к увеличению выручки, поскольку наряду с повышением цен Pfizer повысит скидки и бонусы, выплачиваемые по программе медицинского страхования, анонсировал Рид. По его словам, в итоге пациенты выиграют от скидок.

Что будет с акциями

По оценкам большинства аналитиков Уолл-Стрит, акции Pfizer не имеют потенциала роста, хотя и падать в цене не должны. По консенсус-прогнозу Refinitiv, средняя годовая цель бумаг фармацевтической компании на 0,2% выше текущей цены. Из 18 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 8 экспертов рекомендуют акции Pfizer покупать, столько же экспертов советуют держать. Двое рекомендуют продавать бумаги.

Аналитики CFRA установили годовую цель бумаг на отметке в $46. Это выше средней годовой цели консенсуса и текущей цены бумаг на 5%. Годовую цель экспертов Societte Generale в $43 бумаги Pfizer уже преодолели.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0