Инвестиции
0
0

Криптовалютный бум закончился. Акции NVIDIA рухнули на 17%

Nvidia опубликовала квартальную финансовую отчетность. Несмотря на рост показателей акции рухнули. Результаты не оправдали ожиданий инвесторов, которые надеялись на продолжение криптовалютного бума
Фото: пользователя NVIDIA Corporation с сайта flickr.com
Фото: пользователя NVIDIA Corporation с сайта flickr.com

Крупнейший в мире разработчик графических процессоров Nvidia отчитался за квартал, закончившийся 28 октября 2018 года. Выручка Nvidia составила $3,18 млрд, что на 20,7% больше, чем годом ранее. Это почти на 2% ниже прогнозов аналитиков.

Продажи так называемых OEM и IP-процессоров, используемых для майнинга криптовалют, из-за снижения спроса на криптовалютную добычу упали на 23% и составили $148 млн. Результаты стали следствием завершения криптовалютного бума, в ходе которого множество людей покупали оборудование для майнинга. Акции NVIDIA разом подешевели на 17%.

Что еще продает NVIDIA

«Искусственный интеллект продвигается в невероятном темпе по всему миру, обеспечивая рекордные доходы для наших платформ центров обработки данных», — заявил основатель и генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуан. — Наше внедрение графических процессоров Turing — гигантский скачок для компьютерной графики».

Вместе с тем Хуан констатировал, что краткосрочные результаты компании отражают избыток некоторых продуктов, оставшийся после криптовалютного бума.

Исполнительный вице-президент и финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс отметила, что по трем рыночным платформам — оборудование для дата-центров, профессиональной визуализации и автоматизированных автомобильных платформ — компания зафиксировала рекордные результаты продаж.

Выручка от продажи графических процессоров составила $2,77 млрд — это на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Доходы от продаж Tegra Processor, используемых в смартфонах, планшетах, игровых консолях Nintendo Switch и встроенных серверных платформах с искусственным интеллектом, составили $407 млн, что на 3% процента меньше, чем год назад.

Всего доходы от игр составили $1,76 млрд. Прошлогодний уровень оказался превышен на 13% благодаря росту продаж игровых графических процессоров Он поддерживался продажами процессорами на базе Turing для настольных компьютеров и игровыми ноутбуками на основе технологии Max-Q.

Доходы от профессиональной визуализации достигли рекордных $305 млн, увеличившись на 28%. Продажи оборудования для дата-центров составили рекордные $792 млн, оказавшись на 58% больше, чем год назад.

«Автомобильные» доходы (доходы от продаж систем и элементов автоматизации управления автомобилем) также побили рекорды: они подскочили на 19% по сравнению с прошлым годом, составив $172 млн.

Расходы выросли, прибыль тоже

Операционные расходы NVIDIA по стандарту GAAP выросли на 28% и составили $863 млн, из которых $605 млн — затраты на исследования. При этом расходы на исследования выросли на 31%, что отражает увеличение инвестиций в развитие устройств для игр, профессиональной визуализации, искусственного интеллекта и автоматизации вождения.

В итоге размер квартальной прибыли на одну акцию по GAAP составил $1,97, что на 48,1% больше по сравнению прошлым годом и на 14,5% лучше ожиданий аналитиков. Размер прибыли на одну акцию по стандарту учета, отличному от GAAP, вырос на 38%процентов по сравнению с прошлым годом и составил $1,84.

Согласно отчетности, в течение девяти месяцев NVIDIA вернула $1,13 млрд акционерам посредством комбинации выкупа акций на сумму $855 млн и квартальных дивидендных выплат на общую сумму $273 млн

В ноябре 2018 года совет директоров утвердил дополнительно $7 млрд по программе выкупа акций компании на общую сумму $7,94 млрд. Кроме того, NVIDIA объявила об увеличении квартальных дивидендов на 7% до $0,16 на акцию.

Тем не менее рынок ожидал от NVIDIA гораздо большего, надеясь на дальнейшие успехи в продажах оборудования для майнинга криптовалют.

По словам старшего аналитика «Фридом Финанс» Вадима Меркулова, резкая негативная реакция инвесторов обусловлена в первую очередь падением выручки от криптоиндустрии. «Даже, несмотря на общие слабые финансовые показатели топ-менеджмент компании дал слишком консервативный прогноз на текущий квартал, который, между тем, обещает быть успешным», — считает аналитик.

Относительно перспектив компании с Меркуловым согласны и другие аналитики. Из 37 экспертов, опрошенных Refinitiv, 26 советуют покупать акции Nvidia, 11 советуют держать. Потенциал роста, согласно консенсус-прогнозу составляет 25,5%, а целевая цена акции — $253,97

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0