Инвестиции
0
0

3M выплатит дивиденды и выкупит акции на $10 млрд. Подорожает ли концерн?

Промышленный конгломерат 3M анонсировал выплату дивидендов в четвертом квартале 2018 года и программу обратного выкупа акций на сумму в $10 млрд. Эксперты оценили, как это скажется на акциях
Фото: 3M
Фото: 3M

Совет директоров промышленного гиганта 3M объявил о выплате дивидендов по обыкновенным акциям компании в размере $1,36 за штуку в четвертом квартале 2018 года. Дивиденды будут выплачиваться с 12 декабря 2018 года акционерам, зарегистрированным на дату 23 ноября 2018 года.

Кроме того, совет директоров американского концерна санкционировал обратный выкуп акций на сумму в $10 млрд. Новая программа обратного выкупа акций заменит существующую. Срок нового выкупа заранее не установлен.

«Сильная сторона бизнес-модели 3M, которая включает в себя стабильную генерацию денежного потока, позволяет нам последовательно использовать капитал таким образом, чтобы создать наибольшую ценность для наших клиентов и акционеров», — сказал Майк Роман, главный исполнительный директор 3M. Он уточнил, что главным приоритетом концерна остается инвестирование в бизнес и возврат значительных денежных средств акционерам.

3М выплачивает дивиденды  своим акционерам беспрерывно на протяжении более 100 лет. За последние 60 лет подряд промышленный конгломерат постоянно увеличивал размер выплачиваемых дивидендов.

Что будет с акциями концерна

Даниил Егоров, руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank, считает, что пресс-релиз о выплате дивидендов ажиотажа среди инвесторов не вызвал из-за того, что размер дивидендов обманул ожидания акционеров. Наблюдаемое с 9 ноября снижение стоимости акций 3М не говорит о перспективности покупки бумаг в краткосрочной перспективе, убеждены в Dukascopy Bank.

В целом, 3M хоть и неплохо смотрится на фоне общего падения, связанного с недавними выборами, все же пока не оправдывает ожиданий аналитиков, подчеркнул аналитик. «Мы не ожидаем роста акций выше диапазона $203-206 за акцию. По крайней мере, реальных предпосылок для роста мы не видим. Сказывается достаточно бедный информационный фон и отсутствие новых перспективных инициатив, которые могли бы изменить текущие противоречивые тенденции деятельности компании», — заключил Егоров.

У Вадима Меркулова, старшего аналитика «Фридом Финанс», более оптимистичный прогноз по бумагам конгломерата. По его мнению, новая программа выкупа акций на $10 млрд составляет 8,6% от капитализации  3М. Если обратный выкуп будет проведен за пять лет или менее, то это может позитивно повлиять на котировки компании, считает эксперт.

В базовом сценарии акции компании сейчас справедливо оценены рынком в коридоре $195-200. Однако в случае оптимистичного сценария, который включает в себя заметный рост выручки (на 6% в 2018 году) и обратный выкуп в течение пяти лет, котировки 3М могут достичь $225. Таким образом, потенциал для инвесторов может составлять до 14%.

По мнению Меркулова, у 3M хорошая дивидендная история, которая вряд ли сильно изменится от текущих уровней. Дивиденды за последние пять лет выросли на 16% и достигли $1,36 на одну акцию за четвертый квартал или 2,7% годовых. В 2019 году аналитик ожидает увеличения дивидендов до $1,48 за квартал. В результате годовая дивидендная доходность при оптимистичном сценарии достигнет 2,6%, в то время как акции будут стоить $225.

Постоянный и стабильный рост дивидендов дает инвесторам понимание, что компания привлекательна для вложений на срок от пяти лет. А обратный выкуп, вне зависимости от срока действия программы, все равно поможет акциям компании оставаться на уровне $190-210, заверил эксперт из «Фридом Финанс».

Консенсус-прогноз Refinitiv подразумевает рост бумаг 3M в течение года на 2,84% от текущего ценового уровня. Из 19 опрошенных агентством аналитиков семеро экспертов рекомендуют бумаги конгломерата покупать, восемь — держать. У четырех респондентов имеются рекомендации на продажу акций 3М.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0