0
0

General Electric продаст нефтесервисную фирму Baker Hughes. Акции выросли

Промышленный гигант General Electric сообщил о планах продать часть доли в нефтесервисной компании Baker Hughes. Акции подорожали на 7,76%
Фото: пользователя Don Barrett с сайта flickr.com
Фото: пользователя Don Barrett с сайта flickr.com

Акции General Electric выросли почти на 8% во вторник, 13 ноября, после того, как стало известно о том, что компания заключила сделку по частичной продаже доли в нефтесервисной компании Baker Hughes. General Electric намеревается выручить от продажи около $4 млрд, которые пустит на покрытие долгов, сообщил The Wall Street Journal.

Объявление о продаже последовало вслед за заявлением гендиректора General Electric Ларри Калпа о том, что компания собирается в срочном порядке продать часть своих активов с целью сокращения высокого уровня задолженности. «Сейчас у нас нет более первоочередной задачи, чем снизить уровень долговой нагрузки», — сказал Калп в понедельник в интервью CNBC.

О намерении продать Baker Hughes GE сообщила инвесторам еще в июне текущего года. В планах компании также продажа медицинского подразделения и локомотивного бизнеса. Совокупный долг General Electric на данный момент составляет около $100 млн.

General Electric продаст на открытом рынке 101,2 млн акций акции Baker Hughes. Еще 65 млн бумаг купит у компании сама нефтесервисная компания в рамках обратного выкупа. После трензакции у GE останется контрольный пакет акций в 50,5%, который по соглашению компания не имеет право продавать в течение 180 дней.

General Electric заявила, что в течение последующие двух-трех лет собирается полностью выйти из доли в Baker Hughes. К третьему июля 2019 года или к дате, когда голосующий пакет акций компании упадет ниже 50%, в совете директоров Baker Hughes останется только один представитель General Electric против пяти на данный момент.

Baker Hughes и General Electric заключили сделку по слиянию нефтегазовых активов в июле 2017 года. Доля General Electric в Baker Hughes составила 62,5%. В результате слияния нефтесервисной компании и нефтегазового подразделения GE Baker Hughes стала второй по величине компанией сектора в мире. Ожидалось, что General Electric получит возможность сконцентрироваться на нефтегазовой отрасли, чтобы защитить свои доходы от циклических взлетов и спадов в североамериканской энергетике.

Кроме того, предполагалось, что к 2020 году слияние приведет к значительной экономии на издержках, а синергетический эффект составит до $400 млн в год. Совокупный доход новой компании планировался на уровне $23 млрд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору