0
0

Американский рынок пошел в рост после сильного падения в начале недели

После обвала котировок Apple и Goldman Sachs фондовые индексы в Нью-Йорке снизились, но спустя сутки отыграли потери и начали расти. Поводом для оптимизма стало возобновление переговоров Китая и США по вопросу пошлин

Американский рынок акций открыл торговую сессию ростом. Новости о том, что министр финансов США Стивен Мнучин возобновил торговые переговоры со своим китайским коллегой, вице-премьером Лю Хэ, вдохновили инвесторов. Хватит ли этого оптимизма инвесторам с Уолл-Стрит, для того, чтобы провести весь день на подъеме при отсутствии других факторов, способных поддержать рост акций, пока неясно.

Цены на нефть продолжают снижаться, а снижение спроса на нефть — еще одно подтверждение замедления мировой экономики. Снижение экономической активности в Китае, торговые перебранки между США и Китаем, а теперь и устойчивое снижение нефтяных котировок — во всех этих сигналах инвесторы усмотрели реальную угрозу для замедления роста американской экономики. Тем более, что уже в декабре Федрезерв повысит процентные ставки, считают на Уолл-Стрит

Наряду с ожидаемым повышением процентных ставок ФРС, которые увеличат затраты американских компаний, усилило обеспокоенность инвесторов и укрепление американской валюты. Укрепившийся доллар снизит конкурентоспособность американских корпораций, ориентированных на экспорт, поскольку делает их товары дороже. Все это не способствует усилению оптимизма на рынке.

Сезон корпоративной отчетности подошел к своему завершению: сегодня отчетов, способных обеспечить рынок сильной поддержкой, не предвидится.

Итоги торгов понедельника

Рынок акций в понедельник, 12 ноября, закрылся в минусе. После четырех дней роста все ведущие индексы фондового рынка США второй день подряд несут значительные потери.

Падение нефтяных котировок на протяжении 11 дней подряд усилило опасения инвесторов по поводу замедления мировой экономики. Возобновившийся было рост цен на нефть утром в понедельник после того, как в минувшие выходные Саудовская Аравия заявила, что сократит добычу нефти, оказался недолгим. Нефтяные котировки развернулись вниз после того, как президент Дональд Трамп в твиттере призвал ОПЕК и Саудовскую Аравию не сокращать добычу. По мнению американского президента, цены на нефть должны быть существенно ниже.

Однако самое сильное давление на все ведущие индексы в понедельник оказало падение цен на акции Apple и Goldman Sachs. Акции Apple подешевели на 5% после того, как несколько поставщиков компании, чьи комплектующие используются в технологии Face ID в смартфонах iPhone, понизили свои прогнозы по прибыли.

Акции Goldman Sachs рухнули на 7,5% после того, как агентство Bloomberg сообщило, что министр финансов Малайзии Лим Гуан Энг заявил, что страна хочет получить полный возврат всех сборов, выплаченных банку за организацию многомиллиардных сделок для государственного фонда 1MDB. В отношении этого фонда проводится расследование по подозрениям в коррупции и отмывании денег.

Падение акций Apple и Goldman Sachs потянуло вниз и другие компании технологического и финансового секторов. Индекс технологического сектора упал на 3,5%, индекс финансового сектора — на 2%. Из-за падения цен на нефть распродажам подверглись и нефтегазовые компании.

В результате все три ведущих индекса фондового рынка США завершили торги серьезными потерями:

  • Dow Jones Industrial упал на 2,3%;
  • S&P 500 опустился на 2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию падением на 2,8%.

В лидерах падения оказались:

  • акции Apple, подешевевшие на 5%.
  • бумаги Goldman Sachs, рухнувшие на 7,5%.
  • бумаги General Electric, упавшие в цене на 6,9%.
  • бумаги Alibaba, подешевевшие на 1,4%. В минувшее воскресенье гигант онлайн-торговли установил рекорд суточных продаж во время дня холостяков — праздника, который в Китае отмечается 11 ноября. За сутки через торговые платформы Alibaba было продано товаров на сумму $30,8 млрд. Но эта новость не спасла акции Alibaba от падения.
  • акции нефтегазовых компаний, подешевевшие вслед за нефтью: акции Chesapeake Energy подешевели на 4,7%, бумаги Exxon Mobil — на 1,3%, акции Chevron — на 1,8%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0