Инвестиции
0
0

Boeing уличили в сокрытии рисков для новых самолетов. Акции упали

Boeing не предупредил авиакомпании об особенностях новой системы контроля полетов моделей 737 Max 8 и Max 9 и возможном риске ухода самолета в пике, сообщила The Wall Street Journal. Акции потеряли больше 3%
Boeing 737
Boeing 737 (Фото: пользователя byeangel с сайта flickr.com)

Компания Boeing скрыла важную информацию о безопасности новых моделей 737, сообщила The Wall Street Journal. Новая функция управления полетом, которая предотвращает опрокидывания на моделях Boeing 737 MAX 8 и MAX 9, предназначена для того, чтобы помочь экипажам избежать ошибочного поднятия носа самолета.

В нештатной ситуации эта функция может внезапно опустить нос судна. У пилотов не будет возможности вернуть самолет в нормальное положение, после чего борт может уйти в пике, сообщила газета со ссылкой на источники в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA), экспертов, расследующих крушение нового Boeing 737 в Индонезии, и пилотов.

Эта информация стала новостью для многих пилотов, управлявших последними моделями Boeing, сообщила The Wall Street Journal. 29 октября самолет Boeing 737 авиакомпании Lion Air разбился вскоре после взлета в районе побережья Западной Явы в Индонезии. Самолет был произведен в этом году и эксплуатировался с августа.

Национальный комитет безопасности на транспорте Индонезии указал, что экипаж рейса 610 Lion Air получил ошибочный входной сигнал с одного из датчиков угла атаки. Через неделю после катастрофы Boeing опубликовала бюллетень к руководству по производству полетов, указывая эксплуатантам на существующие процедуры действий экипажа, которые необходимо выполнить при возникновении ошибочного входного сигнала с датчиков угла атаки.

Стоит ли покупать акции?

Акции корпорации Boeing потеряли уже 3,3%. Новостной фон в течение неопределенного времени будет оставаться негативным, что не располагает к покупке акций авиапроизводителя, отметил ведущий персональный брокер по международным рынкам «БКС Брокер» Алексей Гиль.

«На текущих уровнях акции компании Boeing не интересны для средне- и долгосрочных покупок», — подчеркнул эксперт «БКС Брокер». Акции торгуются на 10% ниже исторических максимумов конца сентября в результате октябрьской коррекции  рынка.

По оценке аналитиков БКС, потенциал роста составляет 12-15%, но при текущей волатильности  и фундаментальных рисках это недостаточная премия для акций. При этом по ключевым сравнительным мультипликаторам  акции Boeing торгуются сейчас с премией 10-20% к усредненным значениям за пять последних лет.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов