Инвестиции
0
0

Конец длинной истории. Как General Electric оказалась на грани катастрофы

Акции General Electric впервые с марта 2009 года упали ниже $8. С начала года котировки опустились на 55%. Аналитики рекомендуют избавляться от акций
Фото: General Electric
Фото: General Electric

Акции промышленного гиганта General Electric упали почти на 6% на торгах в понедельник, 12 ноября. Инвесторам не понравилось заявление нового гендиректора компании о том, что энергетический бизнес компании близок ко дну, сообщает The Wall Street Journal.

«Мы не думаем, что бизнес GE разрушен в фундаментальном отношении. Однако смоделировать обоснованное дно в краткосрочном периоде нелегко», – процитировал The Wall Street Journal аналитика Credit Suisse Джона Уолша.

Что происходит

Энергетический бизнес General Electric в последнее время испытывает серьезные трудности, вызывая обеспокоенность инвесторов. С начала года акции компании обвалились более чем на 55%, а 26 июня бумаги компании были исключены из индекса Dow Jones Industrial Average, в который компания входила с момента ее появления в 1896 году.

«Снижение акций подтвердило падение доверия к GE, поскольку компания столкнулась с одним из самых глубоких спадов в своей 126-летней истории на фоне слабого спроса на газовые турбины. К тому же, у корпорации большие долги», – отметили в ТелеТрейд Груп.

В прошлом месяце General Electric расстроила инвесторов своим финансовым отчетом. По итогам третьего квартала компания зафиксировала убыток в размере $23 млрд. Кроме того, промышленный гигант сократил дивиденды  до одного цента за акцию и объявила о реорганизации проблемного энергетического подразделения.

Большую часть энергетического бизнеса компания приобрела в 2015 году у французской компании Alstom SA. Эта сделка стала крупнейшей в истории General Electric. В компании полагали, что подразделение может повысить доходы. Однако прибыль упала, так как спрос на электростанции на ископаемом топливе замедлил рост в ответ на увеличение популярности более дешевых солнечных и ветровых систем.

В этих условиях гендиректор General Electric Ларри Калп заявил, что компания намерена в срочном порядке продать часть своих активов с целью сокращения высокого уровня задолженности.

JPMorgan снизил прогноз по GE

Проблемы компании вызывают все большее беспокойство экспертов. В пятницу аналитик JPMorgan Стивен Туса понизил прогнозную цену акций General Electric с $10 до $6, отметив, что доходы компании в последнее время демонстрировали худшую динамику, чем ожидалось, практически по всем фронтам.

Стивен Туса отметил в обзоре, что «из восьми сегментов GE, которые были прибыльными еще два года назад, в 2020 году шесть еле выйдут в ноль, либо вообще окажутся убыточными». «Хотя ликвидность компании, безусловно, спорна, мы полагаем, что речь идет не только о ликвидности  , а об ухудшении основных показателей бизнеса», – подчеркнул аналитик.

Текущий уровень цен ($8,15 на момент написания обзора) не отражает в достаточной мере фундаментальные изменения к худшему, происходящие с компанией, считают в JPMorgan Chase. С конца сентября эта компания в совокупности понизила целевую цену бумаг General Electric на 62,5%, с $16 до $6 за акцию. Стивен Туса рекомендует продавать акции GE.

Что будет с акциями

По мнению портфельного менеджера в S&P Investment Advisory Services Эрин Гиббс, покупка акций General Electric является плохой идеей. «В настоящий момент мы не видим конца негативным новостям. В текущем году компания сделала пять заявлений в отношении реструктуризации, которые были негативными, и мы не видим какой-либо стабилизации», – заявила она в разговоре с корреспондентом CNBC.

Беспокойство Гиббс вызывают четыре пункта: сокращение дивидендов до одного цента, реструктуризация энергетического бизнеса, расследование в отношении методов учета в компании и снижение ориентиров по прибыли. «Мы просто не видим причин покупать до тех пор, пока не увидим конца негативным новостям и падению доходов», – резюмировали в S&P Investment Advisory Services.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции General Electric, хотя ожидает, что за ближайший год они вырастут на 74,84%, до $13,97 за акцию. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0