Инвестиции
0
0

Смена акцентов: почему акции Apple упали в цене

Акции Apple обвалились на 5%. Такова реакция на снижение прогнозов по прибыли двух поставщиков комплектующих для смартфонов iPhone
iPhone X
iPhone X (Фото: пользователя Aaron Yoo с сайта flickr.com)

Причиной распродаж бумаг Apple стала новость о том, что азиатские поставщики компании снизили прогнозы по прибыли в текущем квартале. В случае с Lumentum Holdings, которая производит комплектующие для распознавания лиц в iPhone XR и XS речь идет об уменьшении ожидаемых доходов на 25%, сообщает The Wall Street Journal. Japan Display, которая делает LCD-дисплеи для iPhone, также готовится к сокращению выручки из-за снижения спроса со стороны крупного заказчика.

Ни один из поставщиков не назвал Apple напрямую, однако инвесторы решили, что речь идет именно о компании Тима Кука. The Wall Street Journal называет их опасения обоснованными, так как заказы Apple занимают существенную долю в выручке Lumentum Holdings и Japan Display — а значит, уменьшение заказов ощутимо скажется на прибыли этих компаний.

Производитель iPhone использует комплектующие Lumentum в технологии Face ID в своих смартфонах, а в отчете за 2018 финансовый год Lumentum отмечала, что 30% выручки компании ей принес крупнейший клиент — Apple. Два других крупных клиента компании, Huawei и Ciena, в совокупности обеспечили Lumentum 11% от общей выручки.

Еще один поставщик комплектующих, японская Japan Display, поставляет Apple экраны для смартфонов XR. Здесь заявили о том, что поставки экранов LCD в первые три месяца будущего года будут значительно ниже, чем прогнозировалось ранее.

Как пишет The Wall Street Journal, Apple комментариев по данной ситуации не дала, но сослалась на свои предыдущие замечания о том, что ее цепочка поставок сложна, и что попытка экстраполировать производительность любого из своих продуктов на основе прогнозов поставщиков может создать разрыв между ожидаемыми и фактическими продажами.

Бумаги производителя iPhone продолжают падать в цене на ожиданиях снижения продаж смартфонов с тех пор, как компания выпустила отчетность за третий квартал. Оценки прибыли за текущий квартал разочаровали инвесторов, поскольку компания заявила, что больше не будет сообщать о количестве проданных iPhone, iPad или Mac. Инвесторы восприняли это как знак к грядущему снижению производства технологического гиганта. С 1 ноября акции Apple подешевели на 13,6%.

Apple меняет акценты

В этом году Apple выпустила три новых iPhone: XS стоимостью в $999, XS Max по цене $1099 и более доступный XR по цене $749. Аналитики ожидали более низкую цену для модели XR, продажи которой стартовали 26 октября. Продажи этой модели должны были, по оценкам, составить половину продаж остальных новых моделей. Между тем, когда главу Apple Тима Кука 1 ноября спросили, как идут продажи новых моделей, он ответил, что данных пока мало, но у дорогих моделей ХS и XS Max, запущенных в продажу в начале месяца, «просто отличное начало».

В целях повышения выручки Apple переходит от бизнеса, основанного на количестве поставляемых устройств, к бизнесу, который опирается на более дорогие продукты — программное обеспечение и услуги. Инвесторы реагируют на эти изменения в стратегии компании распродажами акций, прокомментировал последнее падение котировок бумаг Apple Ариф Карим, старший инвестиционный аналитик Ensemble Capital Management.

Не только инвесторы, но и аналитики снижают ожидания по прибыли компании. В частности, эксперты JPMorgan Chase в понедельник снизили свои оценки прибыли Apple на 2 цента за акцию. Аналитики инвестбанка прогнозируют снижение поставок iPhone в годовом исчислении и снижение их продаж на развивающихся рынках из-за экономических проблем. Тем не менее в JPMorgan заявили, что по-прежнему ожидает, что продажи приложений в Apple Store и потокового музыкального бизнеса Apple Music обеспечат сильный рост компании.

Что будет с акциями

Акции Apple не первый раз падают из-за прогнозов по прибыли ключевых поставщиков компании. В 2013 году, в период, когда продажи iPhone замедлились, акции упали на 5,5%. Тогда Cirrus Logic, поставщик Apple, предупредил о большом списании запасов из-за более низкого спроса со стороны неназванного клиента.

В тот момент инвесторы также не сомневались, что неназванный клиент — это Apple. Аналогичное снижение акций технологического гиганта произошло и в 2016 году после того, как The Wall Street Journal сообщила, что Apple сократила свои заказы поставщикам комплектующих для iPhone. Позже Apple сообщила о первом снижении продаж iPhone в 2016 финансовом году.

Нельзя отталкиваться только от снижения прогнозов поставщиков Apple, считает Бен Бажарин, аналитик по технологическому сектору в Creative Strategies. В конце концов, Apple может сократить или увеличить заказы в любой момент, основываясь на спросе на iPhone. Вопрос в том, к каким результатам компания придет в конце финансового года. Но сейчас спрогнозировать что-либо сложно, поскольку до конца финансового года слишком далеко, заключил аналитик.

Эксперты Уолл-Стрит в большинстве своем ждут роста акций Apple в перспективе ближайшего года. Годовая цель бумаг, согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, на 21,7% превышает цену закрытия понедельника, 12 октября. Из 43 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 29 рекомендуют покупать бумаги, 14 — держать. На продажу акций Apple рекомендаций нет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Этот дивидендный сезон может стать рекордным. Сколько получат инвесторы 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0