0
0

Шансов на рост индекса МосБиржи пока мало. Но и обвала ждать не стоит

Цены на нефть Brent упали ниже $70 за баррель. Учитывая это, вкупе с негативом на внешних рынках, индекс МосБиржи может продолжить снижение. В основном этому способствуют продажи бумаг нефтяного сектора, считают эксперты

У российского рынка акций в первой половине торгового дня вторника практически нет шансов на рост, учитывая давление негативного внешнего фона и падение котировок Brent до минимумов за последние несколько месяцев, уверены аналитики.

Общие рыночные настроения заметно ухудшились, рисковые активы оказались под давлением. Сейчас следует проявлять осторожность при работе с акциями российского нефтегазового сектора, рекомендует начальник аналитического отдела «БКС Брокер» Василий Карпунин. «В таких условиях рекомендуем присмотреться к акциям металлургов. В условиях очередного витка девальвации рубля они могут выглядеть лучше рынка», — советует аналитик инвестиционной компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Тем не менее, существенных снижений индекса МосБиржи ожидать тоже пока не стоит: фьючерсы на американские акции постепенно восстанавливаются после вчерашних снижений, что означает, скорее, нейтральное открытие российского рынка.

Из заметных корпоративных событий на локальном рынке эксперты выделяют квартальные финансовые результаты «Юнипро», а также обсуждение дивидендов за 9 месяцев советом директоров «Татнефти».

Твиттер Трампа вновь управляет рынком

Снижению Brent поспособствовали не только распродажи акций на западных фондовых рынках, но и сообщение американского лидера Дональда Трампа в Твиттере, где он заявил, что цены на нефть должны быть существенно ниже и призвал ОПЕК и Саудовскую Аравию не сокращать добычу.

Снижающаяся нефть будет давить на российскую валюту. Укрепление доллара на мировых рынках также может поспособствовать ослаблению позиций рубля, который остался без значимых факторов поддержки, считает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. При этом ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков отмечает укрепление валют сырьевых стран, что предполагает позитивную динамику и в рубле.

Ориентир на сегодня по курсу рубля к доллару — 67-68 руб., прогнозирует начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0