Инвестиции
0
0

Рост нефти не вдохновил инвесторов Уолл-Стрит. Рынок открылся в минусе

Американский рынок акций открылся снижением котировок. Инвесторы не стали спешить с покупками вслед за возобновившимся ростом цен на нефть. Подешевели даже бумаги, рост которых должны были обеспечить хорошие новости

Представители Саудовской Аравии в минувшие выходные заявили, что королевство сократит добычу нефти, в то время как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривает возможность более резкого сокращения добычи. Эта новость может означать скорый рост нефтяных цен, что благотворно скажется на топливных компаниях. Тем не менее такая перспектива не смогла привести к росту фондовых индексов в США.

Акции нефтяников Chesapeake Energy подешевели на 1,5%, бумаги нефтесервисной компании Schlumberger – на 0,5%. Акции Exxon Mobil и Chevron пока удерживаются вблизи цены закрытия вчерашнего дня.

Распродажам подверглись даже акции, по которым вышли позитивные новости. В частности, в минувшее воскресенье гигант онлайн-торговли Alibaba установил рекорд суточных продаж во время дня холостяка – праздника, который в Китае отмечают 11 ноября. За сутки через торговые платформы Alibaba было продано товаров на сумму $30,8 млрд. Несмотря на рекордные продажи бумаги Alibaba упали в цене уже на 1,5%.

Не вдохновляют инвесторов на покупки и заокеанские новости. Евросоюз отклонил предложение британского премьера Терезы Мэй по Brexit.

Торги в понедельник пройдут при меньших объемах и меньшей активности. Сегодня в связи с празднованием в США дня ветеранов, будет закрыт рынок облигаций. Часть инвесторов, вероятно, продлила себе уикенд в связи с праздником.

Итоги торгов пятницы

Акции на американском фондовом рынке в большинстве своем завершили торги в пятницу, 9 ноября, существенными потерями. Четырехдневный рост на рынке акций был прерван из-за возросших опасений по поводу замедления мировой экономики, а также из-за ожиданий агрессивного повышения процентных ставок Федеральным резервом (ФРС) США.

Перед открытием торговой сессии вышли данные по ценам производителей, которые значительно превзошли ожидания. Индекс цен производителей в октябре вырос на 0,6%, тогда как аналитики прогнозировали его рост на 0,2% в годовом выражении.

В ответ на заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что центробанк «ожидает дальнейшего постепенного увеличения целевого диапазона ставки по федеральным фондам», котировки американских компаний начали падать еще в четверг. В пятницу же снижение цен на рисковые активы продолжилось.

Наряду с грядущим ужесточением денежно-кредитной политики инвесторов беспокоило непрекращающееся падение цен на нефть, в результате которого стоимость барреля сорта Brent впервые с 10 апреля опустились ниже отметки в $70. Данные о замедлении китайской экономики, выраженные в более медленном росте ВВП, беспокоят инвесторов всего мира. В пятницу инвесторы с Уолл-Стрит получили очередное доказательство своих опасений, когда вышло сообщение об октябрьском падении продаж автомобилей в Китае на 12%.

К завершению торговой сессии индексам удалось значительно сократить дневные потери. Максимальные дневные потери индекса Dow Jones Industrial составили 1,2%, индекса S&P 500 – 1,5%, а индекса Nasdaq – порядка 2,4%. Между тем, сессию индексы закрыли намного меньшим снижением:

  • Dow Jones Industrial снизился на 0,8%;
  • S&P 500 опустился на 0,9%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 1,7%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Walt Disney, подорожавшие на 1,7% после того, как гигант развлекательной индустрии сообщил о росте прибыли.
  • бумаги Procter & Gamble, подорожавшие на 1,2% после того, как компания сообщила о своей реорганизации, в результате которой вместо десяти сегментов бизнеса компания будет развивать только шесть.

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции Activision Blizzard, обвалившиеся на 12,4% после того, как компания сообщила, что прибыль третьем квартале оказалась ниже прогнозов Уолл-Стрит.
  • бумаги General Electric, упавшие в цене на 5,7% на новостях о том, что аналитики JPMorgan Chase понизили свои ожидания по росту акций промышленного конгломерата.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0
Спрос западных фондов при обмене активами оценили в десятки миллиардов 15 апр, 13:38 · 0