Инвестиции
0
0

Результаты Walt Disney превысили ожидания. Акции начали дорожать

Котировки Walt Disney выросли на 2% благодаря увеличению чистой прибыли на треть. Сильнее всего взлетели доходы от выпуска музыки и фильмов. Выручка тематических парков прибавила 9%
Фото: пользователя KHP9443 с сайта flickr.com
Фото: пользователя KHP9443 с сайта flickr.com

Акции одного из крупнейших конгломератов в индустрии развлечений The Walt Disney Company прибавили более 2%. Чистая прибыль компании выросла на 33%, до $2,3 млрд. Это превысило прогноз аналитиков на 16%. Прибыль на акцию составила $1,55, что на 37% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года и на 16% больше ожиданий.

Выручка Walt Disney достигла $14,3 млрд. Это на 12% больше в годовом выражении и на 4% превышает ожидания экспертов.

На чем заработал Disney

Основной прирост доходов принес студийный бизнес, включающий кинокомпании, звукозаписывающие лейблы и театральные подразделения. За отчетный квартал выручка этого сегмента увеличилась на 50%.

За прошедший год компания выпустила пять из десяти наиболее кассовых фильмов текущего года, включая «Черную пантеру», «Мстители: Война бесконечности» и «Суперсемейка 2». В совокупности эти три фильма собрали $2 млрд в США и Канаде.

Сегмент «Тематические парки и курорты», куда входят знаменитые «Диснейленды», прибавил по выручке 9%. В минусе оказались направления «Потребительские товары и интерактивные медиа» (минус 8% за квартал) и вещательный сегмент (минус 9%).

«Мы чрезвычайно довольны нашими результатами в минувшем году. Мы достигли рекордных выручки, чистой прибыли и прибыли на акцию, — отметил президент и генеральный директор The Walt Disney Company Роберт Айгер. — Мы продолжаем фокусировать внимание на успешном завершении сделки по покупке 21st Century Fox и интеграции медиахолдинга в компанию, а также на дальнейшем внедрении бизнес-модели «напрямую потребителю», включая давно ожидаемый запуск потокового сервиса под брендом Disney в конце следующего года».

Будщее Disney в потоковом бизнесе

В настоящий момент внимание аналитиков обращено на будущее The Walt Disney как конкурента Netflix и Alphabet в сфере потокового видео. Компания пытается стать полномасштабной цифровой развлекательной компанией.

В этой связи она готовит сделку по покупке компанией активов медиахолдинга 21st Century Fox. В результате сделки, которая оценивается в $71,3 млрд, Walt Disney получит кабельные каналы, включая FX и National Georgaphic, а также киностудии, которые выпустили «Аватара», «Людей Икс» и «Симпсонов».

Покупка Fox увеличит долю Disney в потоковом сервисе Hulu, которым компания владеет совместно с Comcast и AT&T, до 60%. Собственный потоковый сервис получит название Disney+ и будет призван компенсировать потерю подписчиков в кабельных сетях, включая популярную в США сеть каналов ESPN.

Disney+ может подтолкнуть вверх акции компании, если потоковый сервис сможет конкурировать с Netflix и Amazon, считает старший аналитик в глобальной финансовой платформе Investing.com Харрис Анвар. «Заметное превышение компанией ожиданий по результатам — отличная новость для Walt Disney, которая готовится бросить вызов конкурентам в стриминговом бизнесе, забирающем потребителей и выручку от рекламы», — заявил Анвар.

Что будет с акциями

После публикации отчетности акции Walt Disney выросли на 2% до $118,35. По мнению аналитиков и акционеров, акции компании все еще недооценены. «Мы полагаем, что этот бизнес стоит около $150 за акцию, — считает основатель и управляющий партнер Gullane Capital Трип Миллер. — Мы как инвесторы, вкладывающие в стоимость, всегда доверяли [главе Disney] Роберту Айгеру».

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Walt Disney, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они вырастут на 3,91%. Целевая цена составляет $120,53. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе, 14 советуют покупать, девять держать и только двое продавать бумаги американской компании.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0