0
0

Акции «Русала» вышли в лидеры роста. Причина — возврат компании в Россию

Совет директоров российского алюминиевого гиганта «Русал» решил сменить юрисдикцию на российскую. Компания пошла на такой шаг из-за санкций США. По мнению «Русала», это отвечает интересам акционеров. Акции пошли вверх
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Алюминиевый гигант «Русал» сменит юрисдикцию с острова Джерси (формально он не принадлежит Великобритании, но находится в подчинении английской королевы) на российскую офшорную зону, следует из сообщения компании. Компания Олега Дерипаски обнародовала эти сведения в понедельник, 5 ноября.

«На заседании совета директоров, состоявшемся 2 ноября, было принято решение продолжить деятельность компании на территории Российской Федерации. После тщательного рассмотрения совет решил, что исполнение российских законов «О международных компаниях» и «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» отвечает интересам компании и ее акционеров», — заявили в «Русале».

Законы, согласно которым зарубежные активы российских граждан, контролируемые иностранными компаниями, могут быть перерегистрированы в специальных административных районах на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде, вступили в силу в августе. Тогда же стало известно, что компании, которые воспользуются такой возможностью, получат налоговые льготы и возможность минимизировать возможные последствия экономических санкций.

Возвращения ждали

Министерство экономического развития России ждало «возвращения» «Русала» еще в начале октября. На этих новостях акции компании, с начала апреля находившиеся под сильнейшим давлением из-за санкций США, тогда серьезно прибавили в цене.

Сообщения о том, что «Русал», а также кипрская En+, которой принадлежит существенная доля в «Русале», перерегистрируются в России, появляются уже не первый месяц. О намерениях Дерипаски перевести свой бизнес в Россию было известно еще летом.

Несмотря на то, что переход «Русала» и En+ под российскую юрисдикцию был ожидаем, реакция инвесторов во вторник, 6 ноября, на вероятную скорую реализацию этого сценария не заставила себя ждать: акции обеих компаний к середине дня пребывают в лидерах роста. На момент написания заметки котировки выросли на 3,7% и 4,7% соответственно.

Есть ли еще причины для роста?

В понедельник «Русал» опубликовал на Гонконгской бирже финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности за третий квартал. Объем нормализованной чистой прибыли достиг $623 млн, увеличившись в годовом выражении на 43%, сказано в отчетности. Показатель EBITDA вырос на 23% в годовом выражении, составив $676 млн при росте выручки на 19%, до $2,9 млрд.

Такие результаты называет великолепными директор аналитического департамента компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. «Складывается ощущение, что без санкций «Русал» в этом году мог бы заработать меньше (рубль был бы крепче, а цены на алюминий ниже)», — написал Тремасов в своем Telegram-канале MMI.

Также совет директоров компании назначил нового генерального директора. Должность занял Евгений Никитин, который ранее был главой алюминиевого дивизиона «Русала». Это тоже одна из мер, принятых в рамках будущего «переезда» в Россию.

Согласно рекомендациям аналитиков, приведенным Refinitiv, акции «Русала» сейчас следует покупать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0