0
0

США опередили Россию и стали крупнейшим производителем нефти в мире

Соединенные Штаты выкачали рекордное количество нефти и стали крупнейшим добытчиком на планете. Цены на нефть снизились на $1,5. Аналитики рекомендуют покупать акции крупных нефтедобытчиков Chevron и ConocoPhillips
Добыча нефти
Добыча нефти (Фото: пользователя Dave Conner с сайта flickr.com)

Соединенные Штаты отобрали у России звание крупнейшего производителя нефти в мире. Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), в августе добыча нефти в стране выросла до рекордного уровня 11,346 млн барр./сутки. В России добыча за этот же период составила 11,21 млн барр./сутки, сообщил Bloomberg.

Прирост по сравнению с августом прошлого года также оказался самым значительным в истории США — 2,1 млн барр. Как указывает Bloomberg, это произошло за счет увеличения добычи сланцевой нефти в Техасе, Колорадо и других штатах в ответ на почти 50%-ный рост цен на нефть.

Рекордно высокого уровня достигло производство в Мексиканском заливе, а также в штате Нью-Мексико благодаря значительному приросту добычи в Пермском бассейне. Там добывают нефть компании Chevron, ConocoPhillips и другие.

Превосходство США может оказаться кратковременным, считают в Bloomberg. В соответствии с соглашением с Саудовской Аравией Россия наращивает добычу, чтобы компенсировать снижение производства нефти в Венесуэле и Иране. В сентябре страна добывала 11,37 млн барр./сутки, а в октябре, возможно, уже более 11,4 млн барр./сутки. Оба показателя превышают августовские результаты США. Сколько нефти осенью добыли в Соединенных Штатах, пока неизвестно.

Bloomberg пишет, что конкуренция между США, Россией и Саудовской Аравией сохранится. В июне текущего года Соединенные Штаты уже выходили на первое место по добыче. Тогда производство в стране составило 10,9 млн барр./сутки. Россия заняла третье мест с добычей 10,487 млн барр./сутки, а второй стала Саудовская Аравия с 10,489 млн барр./сутки.

По данным консалтинговой компании Rystad AS, которые приводит Bloomberg, даже при цене нефти в $55 за баррель к 2030 году США могут нарастить добычу до 16,5 млн барр. в день.

После выхода отчета EIA цены на нефть устремились вниз, завершив день снижением на 0,58% для сорта Brent. Сегодня котировки этой марки продолжили падать. На момент написания статьи Brent подешевела на 1,54%.

Консенсус Refinitiv ожидает, что в четвертом квартале цены на баррель достигнут $79,92, а к третьему кварталу 2019 года опустятся до $76,30 за баррель. Средний прогноз по Brent на 2018 год — $74,48 за баррель.

Крупные американские нефтедобытчики Chevron и ConocoPhillips смогут воспользоваться ситуацией и вырасти в цене, следует из консенсус-прогноза финансовых аналитиков, опрошенных Refinitiv. Эксперты спрогнозировали рост котировок Chevron на 30,67%, а ConocoPhillips — на 20,40% в ближайший год. Аналитики рекомендуют покупать акции обеих компаний.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет