0
0

177 млн покупателей. Как eBay удалось привлечь новых клиентов

Один из лидеров мировой интернет-торговли eBay представил результаты третьего квартала 2018 года. Рост выручки и прибыли превзошел ожидания аналитиков. Акции интернет-магазина взлетели на 6%
Фото: пользователя OnInnovation с сайта flickr.com
Фото: пользователя OnInnovation с сайта flickr.com

Акции американской торговой площадки eBay подорожали на 6% после выхода отчетности компании за третий квартал 2018 года. Выручка и прибыль интернет-аукциона превысила прогнозы аналитиков. Выше ожиданий Уолл-Стрит оказались и прогнозы компании на четвертый квартал. Это привело к тому, что инвесторы принялись скупать акции eBay.

Важным достижением для онлайн-компании стал рост на 4% числа активных покупателей, использующих торговые платформы eBay. На конец третьего квартала число активных покупателей достигло 177 миллионов. Это на 2 млн больше, чем во втором квартале этого года.

Привлечь больше онлайн-покупателей eBay помогли нестандартные ходы. К примеру, групповые объявления позволяют покупателям видеть все идентичные товары, сгруппированные вместе. Личные рекомендации и упрощенный процесс оплаты также привлекли клиентов.

Инициативы и экономия дали результат

Выручка eBay в третьем квартале выросла на 6%, до $2,6 млрд. Это произошло благодаря росту общего валового объема продаж на 5%, до $22,7 млрд. Помимо увеличившегося объема продаж нарастить выручку помог более строгий контроль за расходами.

Результатом стал стабильный рост чистой прибыли на акцию, отметил аналитик из D.A.Davidson & Co Томас Форте. В третьем квартале чистая операционная прибыль компании увеличилась в годовом выражении на 38,5%, до $720 млн. При этом чистая прибыль подросла на 0,5%, до $544 млн, или $0,56 в пересчете на акцию. Аналитики прогнозировали меньшую прибыль на акцию - эксперты рассчитывали только на $0,54.

По оценкам eBay, выручка компании в четвертом квартале возрастет до $2,85-$2,89 млрд, а скорректированная прибыль составит $0,67-$0,69 на акцию. Своими оценками показателей за четвертый квартал интернет-площадка также превзошла ожидания Уолл-Стрит. Аналитики в среднем спрогнозировали прибыль компании в размере 67 центов на акцию, а выручку в размере $2,9 млрд, свидетельствуют данные Refinitiv.

Что будет с акциями

Акции eBay в этом году показывают слабую динамику: они подешевели на 27% с начала года, тогда как индекс S&P 500 снизился на 1,2%. Между тем, на Уолл-Стрит ждут сильного удорожания бумаг в течение года. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, акции достигнут отметки в $38,8, что на 41,5% выше текущей цены. Из 37 аналитиков, отслеживающих деятельность eBay, 17 рекомендуют бумаги покупать, 19 – держать и один – продавать.

Несмотря на то, что инвесторы с воодушевлением восприняли отчетность интернет-площадки, ряд аналитиков понизил свои рекомендации. В частности, в JP Morgan понизили годовую цель бумаг с $41 до $33. Аналитики RBC снизили ожидания с $34 до $31 за акцию, а эксперты Cowen – с $33 до $31.

Тем не менее, даже самая низкие ориентиры по годовой цене акций eBay предполагают потенциал их роста на 13%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору