Инвестиции
0
0

На ExxonMobil подали в суд. Как это повлияет на акции?

Генеральный прокурор американского штата Нью-Йорк обвинил нефтяную компанию ExxonMobil в обмане инвесторов. Аналитики считают, что новость вряд ли заметно отразится на бумагах топливного гиганта
Фото: пользователя Can Pac Swire с сайта flickr.com
Фото: пользователя Can Pac Swire с сайта flickr.com

Генеральный прокурор американского штата Нью-Йорк Барбара Андервуд подала иск против нефтяной компании ExxonMobil. Генпрокурор заявила, что компания обманывала инвесторов в отношении затрат, необходимых для соблюдения правил по выбросам углерода в атмосферу и связанных с этим финансовых рисков. Об этом сообщила газета The Washington Post.

В чем суть претензий

В иске утверждается, что бывший гендиректор компании Рекс Тиллерсон «знал об искажении фактов годами». После ухода из компании Тиллерсон занял пост государственного секретаря США в администрации Дональда Трампа, но вскоре подал в отставку.

Андервуд утверждает, что Тиллерсон был в курсе того, что ExxonMobil использовал внутренние данные, отличающиеся от тех, которых раскрывали публике. Компания принимала решения об инвестициях пользуясь реальными данными, в то время как на публику транслировала отличающиеся цифры, следует из публикации.

Истица призвала нефтяную компанию не искажать климатические расчеты и исправить допущеные искажения. «Другими словами, рассказать инвесторам правду», — говорится в документе.

Также генеральный прокурор просит суд обязать компанию возместить ущерб, который был нанесен в ходе предполагаемого мошенничества. Представитель ExxonMobil назвал иск необоснованным и заявил, что за три года расследования суд не сумел выявить никаких нарушений.

Что думают аналитики

По мнению экспертов, ситуация имеет политическую подоплеку, а заявленные обвинения безрезультатно расследуются уже несколько лет. Доказательств до сих пор найдено не было.

«Расследование генеральной прокуратуры Нью-Йорка — не первое обращение к данной теме. Ранее ее рассматривала федеральная Комиссия по ценным бумагам  и биржам (SEC) США. В августе 2018 года она приостановила расследование, поскольку не нашла признаков манипуляций на рынке. Но дело подхватила новый прокурор штата, вступившая в должность весной 2018 года. Здесь может быть политическая подоплека. Штат Нью-Йорк — традиционная вотчина демократов, а ExxonMobil — оплот республиканцев, лояльный Дональду Трампу», — оценил ситуацию ведущий аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Думаю, сценарии защиты окружающей среды от глобального потепления, которые были якобы упущены из вида корпорацией ExxonMobil, здесь не при чем. Кульминационной фразой является выдержка из статьи в The Washington Post: «мошенничество достигло невероятно высоких уровней в компании», — указал эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

«Согласно судебному иску, Рекс Тиллерсон много лет знал, что компания отклоняется от публичных заявлений и использует двойную бухгалтерию в отношении регулирования выбросов парниковых газов. Для меня практически очевидно, что данный иск направлен не против корпорации ExxonMobil, а лично против Тиллерсона», — добавил Рожанковский.

«Разбирательство начала даже SEC, но в августе 2018 года его закрыла, поскольку не обнаружила следов манипулирования. Я считаю, что следствие вряд ли добьется новых результатов, — уверен старший аналитик «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. — Бенефициарами этого могут выступать группы по экологической защите, которые уже не раз судились с ExxonMobil по поводу загрязнения окружающей среды. Для нефтяной компании сильнейшим фактором для роста или падения акций по-прежнему остается цены на нефть».

Что будет с акциями

Акции ExxonMobil на этой новости снизились на 2,78% сразу после публикации. На момент написания статьи котировки все еще идут вниз. Аналитики разошлись во мнении о том, как новость о новом иске против ExxonMobil отразится на бумагах компании.

По мнению ведущего аналитика «Эксперт плюс» Марии Сальниковой, «снижение стоимости акций на новостях — нормальная реакция рынка». Аналитик считает, что акции ExxonMobil опустятся до уровня $76,5, после чего на некоторое время прекратят снижение.

«Разрешение ситуации с обвинениями может занять пару дней, а может затянуться на месяц или два. Пока не будет опровержений обвинениям, акции будут просаживаться. Вслед за уровнем $76,5 можно ждать $73 за акцию. Получается, что потенциал снижения составляет еще 2,3%-6,7%», — спрогнозировала Сальникова.

«Обвинительное заключение способно вылиться в многомиллиардные санкции и штрафы, что скажется на финансовых показателях и цене акций. Произошедшее падение котировок — лишь первое возможное проявление данных опасений, — предупредил Марк Гойхман из TeleTrade. — Перспективы дела не очевидны. Если прокуратуре не удастся действительно сложная задача доказать нарушения, которые отрицает ExxonMobil, то акции окажутся сильно заниженными по цене».

Инвесторов заботят другие факторы

«Не думаю, что иск существенно скажется на цене акций», — убежден аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. История с возможным обманом инвесторов тянется уже длительное время, а доказательства до сих пор не представлены, указал эксперт. К тому же, иски в адрес американских корпораций случаются регулярно и на этапе разбирательств не особо тревожат трейдеров.

«Обманывала Exxon акционеров или нет, но финансовые результаты компании впечатляют: по сравнению со вторым кварталом прошлого года прибыль выросла с $1,18 млрд до $3,04 млрд, размер дивидендов увеличивается из года в год, а ситуация с FCF  не только лучше, чем у конкурентов, но и вполне позволит еще раз увеличить выплаты инвесторам в ближайшее время», — добавил Мащенко.

«В результате роста цен за баррель нефти, предстоящий квартальный отчет сильно удивит инвесторов. Более того, нестабильная геополитическая ситуация и санкции в отношении Ирана станут катализаторами для роста прогнозов по выручке и прибыли. Целевая цена по Exxon Mobil $89 с учетом стоимости нефти выше $80 за баррель», — дал свой прогноз Вадим Меркулов.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции ExxonMobil, ожидая, что за ближайшие 12 месяцев бумаги компании вырастут на 15,41%. Из 23 аналитиков, участвующих в консенсусе, шестеро рекомендуют покупать, 14 держать и трое продавать акции.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0