Инвестиции
0
0

Индексы NASDAQ и Dow Jones обвалились. Что произошло?

Американские фондовые биржи потеряли все, что было отыграно за год, и вернулись к уровням 2017 года. Падение NASDAQ стало рекордным с 2011 года. Причиной оказалось снижение продаж домов и замедление китайской экономики
Фото: пользователя alpe89 с сайта flickr.com
Фото: пользователя alpe89 с сайта flickr.com

Американский индекс NASDAQ рухнул на 4,4% за день. Это самое сильное снижение с августа 2011 года. Ключевым фактором стало снижение котировок Apple, Amazon, Microsoft и материнской структуры Google под названием Alphabet. Совокупная капитализация  компаний, которые формируют значение NASDAQ, за один день упала на $500 млрд.

Два других фондовых индекса США, Dow Jones и S&P 500, снизились на 2,41% и 3,09%. Все три индекса потеряли все, что было отыграно за год, и вернулись к уровням конца 2017 года. Индекс Dow Jones просел с начала года на 0,6%, S&P 500 — на 0,65%.

Почему рухнули индексы

Одной из причин обвала на рынках стало снижение продаж новых домов в США на 13,2% по итогам сентября. Рост ипотечных ставок заставил многих американцев отказаться от покупки недвижимости. Вместо этого они решили жить в арендованном жилье.

Алек Янг, управляющий директор по исследованию глобальных рынков в FTSE Russell, возложил вину за распродажу акций на Федеральный резерв США, «Похоже, в ФРС намерены продолжать устойчивый рост ставок, несмотря на растущие признаки ослабления глобального роста», — заявил Янг. Китай изо всех сил пытается стабилизировать свою экономику и рынки, отметил эксперт.

Растущая инфляция в США не оставляет ФРС выбора и усиливает вероятность повышения процентных ставок, что потенциально замедлит рост в следующем году, резюмировал представитель FTSE Russell. По его мнению, беспокойства инвесторам добавляют разногласия по итальянскому бюджету и скорые выборы в США.

Наконец, Европейский центробанк подтвердил намерение свернуть программу выкупа облигаций в декабре этого года, что усилит давление на европейский фондовый рынок  .

Есть ли шанс на восстановление

Противостоять всем этим факторам могут только высокие квартальные результаты. Но даже они, как оказалось, не всегда способны поддержать настрой на покупки рисковых активов.

Свои квартальные результаты опубликовали Twitter, Conoco Phillips, Bristol-Myers Squibb, Southwest Airlines, Сомcast, Nokia, Union Pacific и многие другие компании. После закрытия торгов выйдут отчетности Intel, Walt Disney, Alphabet, Amazon и Gilead Sciences.

За час до открытия торговой сессии в Нью-Йорке растут акции целого ряда американских корпораций, представивших сильную отчетность. Акции Twitter взлетели после выхода отчетности на 13%, бумаги Tesla торгуются почти на 10% выше вчерашнего закрытия. Котировки American Airlines выросли на 2%, акции фармацевтической компании Celgene тоже подорожали на 2%.

Возможно, после сильных потерь последних дней и при поддержке высоких финансовых результатов отчитывающихся компаний индексы получат импульс к росту.

В лидерах роста оказались:

  • акции Boeing, подорожавшие на 1,3%, после того, как авиастроительный гигант представил результаты третьего квартала, превысившие ожидания аналитиков.

Среди подешевевших отмечены:

  • акции AT&T, обвалившиеся на 8,1% после того, как телекоммуникационный гигант сообщил о росте прибыли, не дотянувшем до ожиданий Уолл-Стрит.
  • бумаги Microsoft, упавшие на 5,4% на ожиданиях отчетности компании, которая вышла сразу после закрытия сессии.
Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0