Инвестиции
0
0

Слишком много факторов давления: торги в Нью-Йорке открылись в минусе

Американский рынок акций начал торговую сессию снижением. Рост на фондовом рынке Китая завершился, а вышедшая перед открытием сессии смешанная отчетность не придала рынку импульса роста

Китайские фондовые площадки отыграли позитивные новости из Пекина о том, что местный центробанк поддержит экономику страны. Двухдневный рост прекратился, и во вторник торги в Китае закрылись снижением котировок.

Снижаются и европейские фондовые индексы - из-за обострения политической ситуации после того, как было найдено тело убитого саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, а также из-за остающейся неразрешенной ситуации с дефицитным бюджетом Италии.

Стоимость нефти марки Brent во вторник днем впервые с середины сентября опустилась ниже $78 за баррель. Это произошло после того, как министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о том, что он не исключает увеличения добычи нефти в стране до 11-12 млн баррелей в сутки.

Вышедшая перед открытием торговой сессии отчетность Caterpillar, 3M, McDonald’s, United Technologies, Harley Davidson и Biogen будет в центре внимания инвесторов. Результаты вышли смешанные: акции Caterpillar падают в цене из-за того, что инвесторов беспокоят перспективы будущего развития компании. Бумаги 3M снижаются из-за того, что прибыль компании оказалась ниже ожиданий.

В то же время акции McDonald’s, United Technologies, Verizon Communicztions, Biogen и Lockheed Martin растут, поскольку их результаты превзошли прогнозы аналитиков.

Итоги торгов понедельника

Большая часть акций завершила сессию в понедельник, 22 октября, в минусе. Оптимизма, вызванного сильным ростом китайского фондового рынка, инвесторам хватило ненадолго. Открыв сессию в Нью-Йорке ростом, индексы сразу же устремились вниз.

Волатильность  на рынке сохранялась в течение всей сессии, индексы не раз меняли направление движения, и в итоге закрыли торги разнонаправленно. Dow Jones Industrials и S&P 500 зафиксировали по итогам дня потери, тогда как индекс Nasdaq сумел закрыть сессию в плюсе благодаря восстановлению технологических акций после сильного падения в пятницу.

Рынок по-прежнему испытывает давление из-за опасений по поводу скорого повышения процентных ставок ФРС, а также из-за высокой доходности государственных облигаций. Сейчас к этим факторам давления добавились и опасения того, что замедление экономики Китая вызовет замедление сначала развивающихся экономик, а затем затронет и развитые рынки, в том числе США.

В минувшие выходные президент Китая Си Цзиньпин заявил о необходимости поддержки частного сектора, что стимулировало интерес к рисковым активам Китая. Он показал сильный рост в течение двух сессий подряд. Из-за сильного роста китайских рынков отступила и доходность 10-летних гособлигаций США, но пока этих факторов оказалось недостаточно для формирования оптимистичных настроений на Уолл-Стрит.

Торговую сессию в понедельник индексы завершили следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,5%;
  • S&P 500 снизился на 0,4%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,3%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Advanced Micro Devices, подскочившие на 5,8%, после того, как производитель чипов опубликовал впечатляющий доход 145% в годовом исчислении.
Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0