Инвестиции
0
0

У McDonald’s выросли продажи, но снизилась выручка. О чем это говорит

McDonald's представил финансовые и операционные результаты за квартал, особенно выделяя в отчетности рост продаж и грядущую модернизацию. Но каковы на самом деле перспективы инвесторов в индустрию фастфуда?
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Перед открытием торгов на американском фондовом рынке корпорация McDonald's представила финансовую отчетность за третий квартал 2018 года. Показатели превзошли ожидания аналитиков. Выручка компании составила $5,37 млрд, оказавшись лучше прогнозов Bloomberg ($5,29млрд). Разводненная прибыль составила $2,1 доллара на акцию против $1,99, прогнозируемых экспертами.

McDonald's 13 кварталов подряд наращивает объемы продаж. Только в США сопоставимые продажи в третьем квартале увеличились на 2,4%, что было вызвано ростом среднего чека. Его значение, в свою очередь, выросло из-за изменения ассортимента, а также благодаря повышению цен, отмечают в компании. Глобальные продажи выросли на 4,2%.

Однако при этом консолидированная выручка компании снизилась в годовом выражении на на 7%, а, а чистая прибыль — на 13%. По мнению аналитика инвестиционной компании «Алор Брокер» Алексея Антонова, для потенциального инвестора достаточно уже такого негативного сигнала.

«Выручка от собственных ресторанов компании снижается, а выручка ресторанов, открытых частниками по франшизе — растет. Видимо, дело во франшизе, или, как это обычно бывает, в отношении франчайзи к качеству продукции и качеству обслуживания, которые головная компания не всегда может проконтролировать в полной мере», — рассуждает Антонов.

Покупать или продавать?

Мнения экспертов относительно перспектив инвестиций в McDonald's разделились. Аналитики, прогнозы которых приводит Thomson Reuters, в подавляющем большинстве рекомендуют покупать акции. Консенсус-прогноз предполагает среднесрочный потенциал роста акций McDonald's в 11%.

«Мы полагаем, что все фундаментальные факторы, наряду с финансовыми стратегиями, остаются нетронутыми и, следовательно, ожидаем возврата к росту стоимости акций в 2019 году», — пишет Джеффри Бернштейн из аналитического департамента британского Barclays.

«Неудивительно, что не только клиенты этой сети, но и крупнейшие игроки фондового рынка питают симпатию к данной компании, а то что McDonald's еще и выплачивает дивиденды  на уровне 2,8%, делает компанию более привлекательной еще и в долгосрочной перспективе», — считает эксперт «БКС Брокер» Иван Пчелинцев.

Однако не все настроены столь оптимистично. Алексей Антонов из «Алор Брокер» рекомендует продавать ценные бумаги  . «Рынок считает акции McDonald's недооцененными и возлагает большие надежды на модернизацию, которую затеяло руководство сети, но она даст свои плоды не раньше второй половины 2019 года и может быть не понята постоянными посетителями. С точки зрения инвестора, покупка акций Yum Brands или Domino’s Pizza может быть гораздо интереснее», — полагает Антонов.

В день публикации отчетности акции McDonald's дорожают. На момент написания заметки котировки выросли почти на 4%.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик