0
0

Резня в посольстве. Как убийство саудовского журналиста повлияет на нефть

Стоимость барреля может увеличиться из-за скандала с убийством журналиста в Стамбуле. Дональд Трамп был готов простить саудовское руководство, однако сенаторы настаивают на жестких санкциях против Саудовской Аравии
Буровая платформа по добыче нефти
Буровая платформа по добыче нефти (Фото: пользователя Joe deSousa с сайта flickr.com)

В ближайшее время стоимость нефти может пойти вверх. Этому способствует развитие истории журналиста из Саудовской Аравии Джамаля Хашкаджи. Он пропал после посещения консульства своей страны в турецком Стамбуле, однако подробности его исчезновения становятся известны только сейчас.

При самом жестком сценарии Саудовская Аравия может стать фигурантом санкций со стороны США. В этом случае баррель заметно подорожает.

Обновление от 23 октября:

Утром во вторник, 23 октября, стало известно, что останки Джамаля Хашкаджи обнаружены в колодце в саду на территории саудовского консульства в Стамбуле. Об этом заявил лидер оппозиционной турецкой партии Vatan Догу Перинчек, сообщает турецкое издание Haberler.

Что произошло

Пропажа Хашкаджи могла стать небольшим дипломатическим казусом, но трансформировалась в один из крупнейших международных скандалов 2018 года. Это гарантировало ему первые полосы крупнейших мировых СМИ.

Вся история происходит по сценарию турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Именно турецкие власти цедят по кусочкам детали этого происшествия, хотя вся информация, судя по всему, стала известна им в первые несколько дней, если не часов, после инцидента.

Судя по реакции властей Саудовской Аравии, которые все время с запозданием, но признают правоту обвинений, карты на руках у Эрдогана — не блеф. Информация об исчезновении сменилась версией об убийстве. Затем эта версия приобрела очертания: уликой служила некая аудиозапись, которую якобы отправили в облачный сервис Apple «умные» часы журналиста.

Второе свидетельство — появление в Стамбуле сплоченной бригады из 18 представителей саудовских спецслужб, которые приехали незадолго до исчезновения журналиста, а покинули Стамбул вскоре после него.

Затем последовали детали самого процесса убийства — абсолютно варварские, с пытками и расчленением тела. А самая последняя, воскресная, утечка от турецких спецслужб опровергает последний оплот защиты Саудовской Аравии: о том, что это эксцесс исполнителей и ни король Салман, ни принц Мухаммед ибн Салман никакого отношения к убийству не имеют.

Вчера основной источник публикации утечек — турецкое издание YeniSafak — сообщило, что опальный журналист прямо перед убийством, уже из помещения посольства, разговаривал с принцем по телефону. Тогда же турецкий президент пообещал в ближайшем будущем представить все имеющиеся доказательства.

Как на это отреагировали

Благодаря эскалации проблема перестала быть дипломатической, а превратилась в одну из горячих точек международной политики и экономики. Первым сигналом стал способ, которым ответили саудовские власти на обещание президента Дональда Трампа — гипотетическое, в случае если факты подтвердятся — «серьезно наказать» виновника, Саудовскую Аравию. Саудиты пообещали на каждое действие ответить еще более серьезной контрмерой.

Это сразу напомнило комментаторам о нефтяном эмбарго 1973-74 годов, когда арабские страны-экспортеры нефти (члены ОАПЕК, не путать с ОПЕК) объявили эмбарго на поставку нефти странам, которых они считали союзниками Израиля в войне Судного дня. Эмбарго четко продемонстрировало зависимость множества экономик от поставок нефти.

Впрочем, это мера экономической защиты последней надежды. Кроме нанесения крупного урона международной экономике действие такого эмбарго будет катастрофой и для экономики Саудовской Аравии. Это уже давно не страна бедуинов, да и поставщиков на рынке нефти прибавилось. Если королевство не будет продавать нефть, оно лишится средств к существованию.

Власти Саудовской Аравии уже сдали много позиций, но далеко не факт, что они собираются отступать дальше. Ситуацию разрядил бы уход принца с позиции официального наследника и «операционного директора» саудовских нефтепромыслов. Дефицита претендентов на эту позицию в стране не наблюдается. Но вот способствует ли этому расклад сил, неизвестно.

Ключевые сценарии для нефти

Кроме аналога «ядерного удара» в виде эмбарго на поставку нефти на стороне Саудовской Аравии — острая необходимость США в таком союзнике в момент начала действия санкций против Ирана 5 ноября 2018 года. После отказа от многостороннего соглашения вокруг ядерной программы Ирана и объявления новых санкций поставки нефти из этой страны снизились на 700 тыс баррелей в день. И Саудовская Аравия с мая нарастила поставки на этот же объем.

После вступления санкций в силу поток нефти из Ирана может ослабнуть еще на 900 тыс баррелей в день. И чтобы не допустить скачка цены на нефть до $100, этот объем должен кто-то заместить. Главный претендент — Саудовская Аравия. Резервы есть.

Например, нефтяные поля так называемой Нейтральной зоны между США и Кувейтом, которые законсервированы из-за пограничного конфликта. По оценкам экспертов, опрошенных Financial Times, их мощность — до 500 тыс баррелей в день. Но без доброй воли саудитов наращивание добычи, а значит и успех США в противостоянии с Ираном, под вопросом. На это в последние дни активно намекает министр энергетики ближневосточного королевства Халид аль-Фарих, давший интервью агентству ТАСС.

США необходим союзник в регионе. Но резня в посольстве — не та ситуация, которую можно замять. Отказ от посещения инвестфорума в Дубае, который носит неофициальное название «Давос в песках», практически всеми заметными приглашенными фигурами (последним отказался министр финансов США Стивен Мнучин) — сильный удар по самолюбию Саудовской Аравии.

Но сенаторы обеих партий, написавшие в пятницу, 19 октября, специальное обращение с призывом добиваться справедливого расследования, ввели в переговорное поле новые аргументы — отказ от $110-миллиардной сделки по поставке оружия в Саудовскую Аравию плюс персональные санкции против конкретных членов правящей саудовской фамилии.

Лидер группы сенаторов Линдси Грэм, известный по вопросу санкций против России, уже пообщался с Стивеном Мнучином, который в понедельник, 22 октября проводит переговоры в Эр-Рияде.

Если Мнучин не сможет договориться с королем Салманом и принцем Мухаммедом, уже в ближайшее время это может привести к росту цен на нефть. Неясность с источниками замещения нефтяных потоков из Ирана держала котировки Brent выше $80 за баррель последние недели. Если Саудовскую Аравию не удовлетворят предложения США (а увеличение поставок — это самый сильный аргумент Эр-Рияда на этих переговорах), рост цены барреля практически неизбежен.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0