0
0

Топ-менеджер компании Cleveland Cliffs обругал аналитиков. Акции рухнули

Горнодобывающая компания опубликовала хорошие финансовые результаты. Но вместо роста на торгах акции обвалились на 10% из-за гневных высказываний исполнительного директора в адрес аналитиков
Фото: пользователя Mr.TinDC с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mr.TinDC с сайта flickr.com

Американская компания Cleveland Cliffs, занимающаяся добычей и обогащением железной руды, опубликовала финансовые результаты за третий квартал 2018 года. Они оказались лучше прогнозов — но акции все равно упали. Причиной оказалось странное поведение исполнительного директора.

Сплошной позитив в отчетности

Выручка выросла на четверть — с $597 млн до $742 млн благодаря повышению спроса на продукцию. Аналитики ожидали, что выручка составит $722 млн.

Чистая прибыль горнодобывающей компании увеличилась до $438 млн. Скорректированный показатель EBITDA  увеличился на 66%, до $250 млн. Прибыль на акцию составила $1,41 при ожиданиях $0,67. Год назад она составляла $0,18% на акцию. Скорректированная чистая прибыль на акцию достигла $0,66.

Основной новостью для инвесторов стало сообщение о том, что компания возобновит выплату дивидендов в размере $0,2 на акцию в год, при этом выплаты будут ежеквартальными. Ближайшие дивиденды  будут выплачены 15 января 2019 года.

Шум и ярость директора

Сразу после публикации результатов акции выросли на 4%. Однако в тот же день, 19 октября, главный исполнительный директор Лоренцо Гонсалвеш на телефонной конференции, посвященной квартальной отчетности, выступил с гневными замечаниями по отношению к аналитикам — в первую очередь к представителю Goldman Sachs Мэттью Корну.

Директор сообщил, что некоторые финансовые аналитики должны уйти в отставку, так как являются «катастрофой» и не понимают бизнеса его компании. Топ-менеджер отреагировал так на вопрос о том, почему на балансе компании не отразилось уменьшение долга — хотя компания успела объявить о том, что начала погашать долги.

На прямой вопрос Гонсалвеш так и не ответил. Вместо этого он назвал Корна позором родителей и пообещал преследовать аналитика Goldman Sachs до тех пор, пока тот не покончит собой, сообщает CNBC.

В результате бумаги Cleveland Cliffs потеряли в течение торговой сессии более чем 10%, но к концу дня смогли сократить потери до 4%. Директор пообещал, что компания начнет выкупать собственные акции, если они будут падать в цене из-за негативных комментариев аналитика Goldman Sachs.

Cleveland Cliffs управляет шестью рудниками и тремя угольными шахтами. Компания является крупнейшим производителем железнорудных окатышей в Северной Америке и поставщиком коксующегося угля для мировой металлургической промышленности.

За прошедший год акции Cleveland Cliffs выросли на 48%. За этот же период индекс S&P 500 поднялся на 3,4%, а Dow Jones Industrial Average — на 2,7%. Эксперты, опрошенные Reuters, позитивно оценивают дальнейшие перспективы американской компании: семеро советуют покупать акции, четверо — держать бумаги в портфеле. Средняя целевая цена на ближайший год составляет $13,3. Потенциал роста с текущих уровней составляет около 20%.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору