Инвестиции
0
0

Биржа закрылась в минусе. Рубль и нефть смогли удержать позиции

Нефть подорожала, вслед за ней укрепился курс рубля. Это не помогло индексу Московской биржи. Биржа падает: инвесторы отыгрывают возможную покупку «Яндекса» Сбербанком

Индекс Московской биржи снижается четвертый день подряд. В пятницу он упал на 1,37% до 2345,97 пунктов. Всего за неделю индекс потерял 2,5%.

Лидером пятничного падения был «Яндекс» акции которого упали еще почти на 20% от результатов вчерашнего дня, до 1790 рублей за акцию. Еще вчера вечером они стоили 2329,50 рублей. Потеря почти четверти стоимости компании (23,2%) произошла из-за утечки информации о готовящейся сделке по покупке Сбербанком 30%-ной доли в компании.

На 7,43%, до 418,6 рублей, снизился курс акций «Объединенной вагонной компании», неуклонное падение которых началось еще в феврале 2018 года. Падение было не таким стремительным, как у акций «Яндекса», но компания потеряла почти половину своей стоимости за это время

Серьезные потери понесли обыкновенные акции Сбербанка (-3,77%), ВТБ (-2,74%) и НЛМК (-3,37%). В списке акций, курс которых вырос, всего 10 имен; во главе этого короткого перечня X5 Retail Group (+0,99%).

Нефть начала дорожать

К вечеру пятницы баррель сорта Brent стоил $80,1, прибавив 1,02% к котировкам четверга. Это приблизительно тот же уровень, на котором завершились тогри в пятницу на прошлой неделе.

ОПЕК не исключает снижения цен на нефть в ближайшие недели, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренний отчет картеля. Среди факторов давления приводятся сезонное падение спроса на нефтепродукты и рост запасов в США.

Но до конца года вероятнее повышение от текущих уровней, учитывая перебои в поставках из Венесуэлы и Ливии. Главные опасения вызывает приближение 4 ноября, когда должны вступить в силу санкции США против Ирана. Смогут ли Саудовская Аравия и Россия компенсировать сокращение поставок иранской нефти, пока неясно.

Сегодня котировки восстанавливались после двухдневного снижения, которое было вызвано сообщениями о существенном росте запасов, которые продолжают увеличиваться уже четыре недели подряд. В пятницу инвесторы ожидают еще публикации данных Baker Hughes по числу нефтяных буровых установок в США.

Почему стабилизировался рубль

Рубль как и прочие сырьевые валюты укреплялся в пятницу на слегка подросшей цене на нефть. В 20:45 мск он прибавил больше полпроцента и достиг уровня 65,44 рублей за доллар

На следующей неделе на рубль благотворно будет действовать приближение налоговых выплат октября. По оценке Reuters, они составят 2,2 трлн рублей. Самая значительная часть будет отправлена в бюджет в четверг, 25 октября: в этот день будут перечислены выплаты по НДПИ, НДС и акцизам.

Отсутствие негативных новостей по санкциям, политика ЦБ и сильные макроэкономические показатели позволят рублю удерживаться от ослабления в ближайшие месяцы, убеждены аналитики.

Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик