0
0

Рынок США получил импульс роста. Сумеют ли акции восстановить потери?

Американские индексы готовятся к скачку вверх. Сильный рост на рынке Китая успокоил инвесторов несмотря на то, что Пекин сообщил о худших темпах роста экономики с 2009 года. Поддержит рост акций и сильная отчетность
Крупные американские компании Honeywell и Procter & Gamble отчитались о результатах третьего квартала, превысивших ожидания аналитиков. Это стало причиной роста их акций еще до открытия официальных торгов. Акции PayPal взлетели перед открытием сессии на 7% из-за того, что компания повысила ожидания по прибыли на четвертый квартал.

Таким образом, рынок акций США получил сегодня импульс для роста, что, вероятно, вдохновит инвесторов на активные покупки.

Стоит отметить, что аналитики Уолл-Стрит не драматизируют недавнее падение американского фондового рынка. Они объясняют падение в последние две недели трендом, характерным для октября.

Сейчас, когда сезон отчетности набирает силу, участники торгов ждут хороших новостей, которые станут катализатором роста акций. Тогда опасения относительно угрозы торговой войны, равно как и повышения процентных ставок, а вместе с ней и доходности гособлигаций, отойдут на второй план.

Итоги торгов четверга

Американский рынок акций, в четверг, 18 октября, понес сильные потери. Все три ведущих индекса обвалились. К концу сессии они частично вернули дневные потери, но все равно закрылись в ощутимом минусе.

Поводом для распродаж акций послужило сильное снижение китайского фондового рынка, достигшего уровней четырехлетнего минимума. Инвесторы обеспокоились тем, что падение котировок на китайских биржах перекинется на другие развивающиеся рынки.

Таким образом, на Уолл-Стрит вновь стали нарастать страхи относительно того, что торговая война между Китаем и США несет реальную угрозу глобальной экономике. Между тем, никакого прогресса в торговых переговорах между Пекином и Вашингтоном так и не наметилось.

Еще одним поводом для распродаж рисковых активов в четверг послужили протоколы сентябрьского заседания ФРС. Казалось бы, ничего нового в этих протоколах инвесторы не должны были усмотреть — как и ожидалось, Федрезерв повысит процентные ставки в декабре.

Опасения вызвал тот факт, что повышение стоимости заимствований негативно скажется как на финансовых показателях компаний, так и на стоимости их акций. Кроме того, повышение процентных ставок будет способствовать росту доходности долгосрочных государственных облигаций. А этот факт уже стал причиной падения котировок на американских торговых площадках на прошлой неделе. Причина в том, что высокая доходность безрисковых активов снижает привлекательность акций, относящихся к рисковым инвестиционным инструментам.

В результате, торговую сессию четверга все три ведущих фондовых индекса США закрыли в минусе:

  • Dow Jones Industrial упал на 1,3%;
  • S&P 500 снизился на 1,4%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию падением на 2,1%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Alcoa, взлетевшие на 5,9% после того, как компания сообщила о прибыли в третьем квартале, превысившей ожидания аналитиков.
  • бумаги Phillip Morris International, подскочившие в цене на 3,5% на новостях о том, что прибыль компании в третьем квартале оказалась выше прогнозов Уолл-Стрит.
  • акции General Electric, подорожавшие на 1,6% после того, как Financial Times сообщила о том, что конгломерат выиграл контракт на производство электроэнергии в Ираке на $15 млрд.

Среди подешевевших отмечены:

  • бумаги большинства технологических гигантов, подвергшиеся распродажам из-за падения на китайском рынке акций. Бумаги Microsoft упали на 2%, Apple — на 2,3%, Alphabet, материнской компании Google — на 2,5%, Amazon — на 3,3%, Facebook — на 2,8%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0