Инвестиции
0
0

Lam Research отчиталась лучше ожиданий. Аналитики советуют покупать акции

Квартальные показатели производителя оборудования для изготовления микрочипов Lam Research оказались хуже прошлогодних. Несмотря на негативную динамику акции подорожали на 7,25%. Аналитики верят в дальнейший рост
Сотрудники LAM Research в лаборатории
Сотрудники LAM Research в лаборатории (Фото: LAM Research)

Выручка американской хайтек-компании Lam Research снизилась на 5,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Прибыль упала 9,7% до $533,4 млн, EBITDA  на 13,1% до $671,6 млн. Об этом свидетельствует финансовая отчетность компании.

Показатели оказались чуть лучше ожидаемых. Выручка за квартал составила $2,33 млрд вместо спрогнозированных аналитиками $2,31 млрд, а прибыль на акцию достигла $3,36 вместо $3,21. Превышение показателей стало одной из причин удорожания акций: котировки Lam Research выросли на 7,25%.

Lam Research — компания из силиконовой долины. Она разрабатывает и продает оборудование, которое используют производители микросхем и чипов при изготовлении своей продукции.

Акции прервали цикл удешевления

В течение года акции Lam Research стабильно дешевели. В этом году они потеряли 22,6% своей стоимости, причем на 6,1% они снизились только за последний квартал. Своего минимума стоимость акций достигла практически накануне выхода отчетности — 11 октября акции Lam Research можно было купить за $135,99.

Тем не менее консенсус прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, сводится к рекомендации покупать бумаги. Такой совет дали 15 аналитиков из 21 опрошенных. Шесть аналитиков предлагают акции держать в портфеле, продажу бумаг не рекомендовал никто. Согласно оценке респондентов, целевая цена акций Lam Research должна составить $205,55 (при разбросе от $158 до $270), что подразумевает ожидание роста котировок на 41,56%

Оптимизм также сопровождал телефонную конференцию по итогам выхода отчетности. По словам исполнительного вице-президента и финансового директора Lam Research Дуга Беттингера, операционная маржа и прибыль на акцию находились в верхней части диапазона наблюдения. «Это демонстрирует дисциплину в наших расходах при одновременном снижении расходов на промышленное капитальное оборудование. Мы довольны нашими действиями и способностью реагировать на сложности бизнес-среды», — заявил Беттингер.

Каковы перспективы

Аналитики «Открытие брокер» назвали акции Lam Research самыми недооцененными в секторе. «Компания недооценена по техническим индикаторам по сравнению с конкурентами, в том числе из-за внедрения новой технологии «экстремального ультрафиолета» (EUV) в 2019 году и введения взаимных торговых пошлин между США и Китаем», — говорилось в прогнозе аналитиков.

В то же время, сам Китай, на долю которого приходится 25% выручки компании, не заинтересован в заградительных мерах на оборудование для полупроводников, считают в «Открытие брокер». Значительные запасы денежных средств на счету позволяют Lam Research повысить доходность акционеров за счет увеличения дивидендов или выкупа собственных акций с рынка.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0